Медиакарта
20:28 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Не помешало бы местное телевидение!»

 «Не помешало бы местное телевидение!»
16:17 | 25 марта 2011
Источник: Слава труду

Ольга МАГЖАНОВА

Фотоиллюстрация Ивана ГОРБУНОВА

У сельских жителей свой уклад жизни: если в летний период они большую часть свободного от работы времени проводят на своих приусадебных участках, то зимой, за неимением большого выбора, предпочитают посидеть у телевизора, «чикая» по ТВ-каналам. В последние годы, следует заметить, их «ассортимент» значительно расширился. Это не громко сказано, просто многие ещё помнят, когда вещал лишь один главный телеканал страны. Правда, некоторое время назад они стали частенько меняться: ТНТ сменила «Культура», добавился Спорт (Россия 2), вместо РенТВ стало «Тюменское время». А что хотят видеть со своих голубых экранов аромашевцы, какого телеканала им не хватает?

Юрий, 69 лет, пенсионер:

- Да я не телеман, смотрю телевизор редко. У нас и показывают-то хорошо только два канала – первый и второй. То, что есть, меня вполне устраивает: начиная со здоровья, заканчивая спортом.

Татьяна, 25 лет, молодая мама:

- Включили сейчас «Тюменское время» – смотреть нечего! Я бы хотела, чтобы показывал канал СТС. На мой взгляд, очень интересный молодёжный канал. Хотелось бы, чтобы и для детей что-то было – познавательное, развлекательное.

Владимир, 40 лет, служащий:

- У меня дома установлена «тарелка» – «Триколор ТВ», показывает около 60 каналов. Там для себя можно найти всё: есть и для охотников, и для рыбаков, и для детей. Поэтому недостатка в каком-либо канале я не испытываю.

Нина, 38 лет, служащая:

- Хотелось бы видеть больше сюжетов о районах, а именно – о нашем Аромашевском, людях, проживающих в нём. К сожалению, областные телеканалы мало об этом рассказывают. В идеале нам не хватает своего районного телевидения, как на других территориях, к примеру, в Голышманово.

Светлана, 58 лет, пенсионерка:

- О том, что отключили РенТВ, нисколько не сожалею, «Тюменское время», которое транслируют вместо него, неплохой канал. Но, если честно, областные программы, как мне кажется, слабоватые, оставляют желать лучшего. На Марию Нямцу посмотришь – всегда в блокнотик заглядывает и ручку в руках вертит...

Нравится телеканал «Культура», только время сейчас по программе почему-то не сходится. Хотелось бы, чтобы СТС транслировали.

В общем, сейчас по телевизору можно увидеть всё. Только вот, мне кажется, перенасыщено наше телевидение сегодня программами о здоровье, кулинарии, различными шоу с полуголыми девицами – ни к чему это. А вот не хватает передач для садоводов-любителей, сейчас ведь самый сезон.

Помните, были замечательные передачи «От всей души», «В гостях у сказки» с Валентиной Леонтьевой, когда к телевизору бежали и взрослые, и дети. Вот что нам на самом деле нужно!

Анатолий, 59 лет, служащий:

- Если честно, смотреть нечего: всё заполонили сериалы, в которых сюжеты просты, предсказуемы и примитивны. А сериал «Доярка из Хацапетовки» – просто позор! Сельский житель в нём показан настолько «дремучим»!..

Мало передач, посвящённых сельской тематике. Нельзя просто говорить, но ничего не предпринимать.

Наше телевидение меня, как зрителя, не удовлетворяет. Нет в стране национальной идеи.

Смотреть можно, на мой взгляд, лишь независимый канал НТВ.

Виталий, 16 лет, ученик 10 класса:

- А мы подключили кабельное телевидение, там до 90 каналов! Сначала смотрел всё подряд, сейчас предпочитаю спорт, про охоту и рыбалку и «ужастики». Можно сутками не отходить от телевизора, но ведь надо же ещё и в Интернет заглянуть! Про уроки уж молчу...

Делаем выводы: на вкус и цвет товарищей нет. Но тем не менее за счёт интенсивного расширения информационного поля через Интернет, кабельное и спутниковое телевидение возможностей и выбора в современном мире предостаточно.