Медиакарта
11:47 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Л.В. АВИЛОВА: «Это счастье – быть полезной людям!»

Л.В. АВИЛОВА: «Это счастье – быть полезной людям!»
16:22 | 25 марта 2011
Источник: Слава труду

Анатолий ВАКАРИН

• Л.В. Авилова – уважаемый человек и необходимый в Сорочкино специалист.

Фото Сергея СТЕПАНЮКА

Не секрет, что фельдшер на селе – это больше, чем просто фельдшер. В экстренных случаях, днём и ночью ему приходится выполнять обязанности врачей узких специализаций. От того, насколько успешно сельский медработник решает вопросы своей профессии, налаживает общение с односельчанами, зависит его репутация среди земляков. В фельдшерско-акушерском пункте с. Сорочкино вот уже 32 года работает фельдшер Людмила Васильевна Авилова, а её общий медицинский стаж – 42 года.

В августе текущего года исполнится десять лет, как она на пенсии, но сорочкинцы своему сельскому доктору альтернативы не видят. Мы беседовали с некоторыми из них:

С.В. Матяшева, молодая женщина:

- Людмила Васильевна на своём участке знает всех – от мала до велика. Ей известно состояние здоровья каждого односельчанина. Мы, мамы, наблюдались у неё, когда вынашивали своих детей, под её медицинским контролем они теперь растут. Это профессионально грамотный специалист, который заботится о каждом пациенте.

А.Ф. Добрынин, пенсионер:

- Мы с супругой уже не молоды, иногда обостряются различные болезни. К тому же сам я на группе по инвалидности. Иногда не идём в ФАП, а просим консультации по телефону, и в этом случае Людмила Васильевна даёт ценные советы, рекомендации, за что ей огромное спасибо. Среди жителей поселения у фельдшера большой авторитет и как мудрого человека, и как грамотного специалиста.

…В детстве Людмила Васильевна мечтала стать учителем, ей очень нравилось работать и общаться с детьми. Но после окончания средней школы неожиданно предпочла другое дело и поступила в Ялуторовское медицинское училище. Училась легко и с интересом: оказывается, какая увлекательная и полезная профессия медработника! Получив диплом, на протяжении последующих лет Людмила Васильевна ни разу не пожалела о выборе, сделанном в молодости.

- ФАП в Сорочкино принимала у больших профессионалов, – рассказала Л.В. Авилова. – Это были бывший военный фельдшер Николай Евдокимович Лотенко и его жена, акушерка Валентина Лаврентьевна. Помещение медпункта было старое и ветхое, с печным отоплением, при нём работал стационар на несколько коек. Вскоре было выделено сегодняшнее просторное помещение, расположенное в центре села.

Мы беседовали в чистом, тёплом и, вроде бы, уютном помещении Сорочкинского ФАПа, а Людмила Васильевна сетовала на то, что давненько не делали ремонт, и вид помещения не радует глаз пациентов. Что ж, требования у людей со временем возрастают, и это, наверное, неплохо.

Как пояснила нам фельдшер, работы ей хватает: кроме ежедневного приёма пациентов она отслеживает состояние беременных женщин. Ещё совсем недавно их количество на территории поселения доходило до десяти, затем – до восьми, а в прошлом году было всего две. Теперь детей желают рожать вновь большее количество молодых семей, и фельдшер с гордостью сообщает, что нынче на её попечении пять женщин: две из них уже нянчат малышей, три пока находятся в приятном ожидании.

– Когда исполнилось пятьдесят пять лет, мне даже в мыслях не приходило выйти на пенсию, остаться без работы для меня было равносильно большой утрате в жизни. Я не представляла, куда могла бы пойти, чем заняться, ведь профессия для меня – это было всё. А в декабре прошлого года написала заявление на увольнение, подумала, уже возраст, нужно и для себя пожить. Но когда пришла после отпуска в свой родной ФАП, увидела знакомую обстановку, оборудование, своих пациентов… Одним словом, опять осталась. Мне и теперь сложно представить себя без любимого дела, осознание полезности для односельчан, словно бальзам на душу, продлевает мою активную жизнь, – сказала напоследок Людмила Васильевна.