Медиакарта
2:34 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Любовь к танцам, или Талант родом из детства

В любом населённом пункте сельской местности центром культуры всегда был местный клуб. Здесь проходили праздничные концерты, сходы граждан, танцы для молодёжи и т. д. Удивительно, но и в наше время мало что изменилось: сельский клуб по-прежнему является местом сосредоточения культурной жизни населения, потому и называется - Дом культуры.

В Туртасе двери ДК для жителей поселка и их гостей готовы распахнуться всегда. Здесь часто организуются концерты, фестивали, выставки, причем не только местно- го масштаба, но и районного уровня.

А участниками таких творческих состязаний и ярких торжественных выступлений главным образом являются одаренные дети, которые занимаются музыкой и танцами под началом педагогов дополнительного образования.

Сейчас в Доме культуры трудятся настоящие мастера своего дела, работающие с детьми в самых разных творческих студиях. Так, Елена Владимировна Крапивина ведет кружок «Школа юного организатора», где ребята учатся выступать на сцене, декламировать стихи, подбирать необходимый для торжественных мероприятий материал.

Светлана Витальевна Балакина руководит студией вокала и кружком «Живое слово» для детей младшего школьного возраста. А музыкант Надежда Викторовна Журавлева занимается вокалом и хоровым пением, являясь при этом аккомпаниатором.

Василий Дроздов готовит музыкальное оформление всех мероприятий, проводимых в поселке, и ведет кружок «Меломан», называемый также клубом юных ди-джеев.

Кроме этих специалистов, с детьми работают хореограф Луиза Зариповна Ахметова и музыкант Людмила Николаевна Кузнецова.

Сейчас кружками ДК охвачено более шестидесяти детей разного возраста, и это неплохой результат. Основная заслуга в привлечении подрастающего поколения к культурной жизни принадлежит педагогам и руководителю, сумевшим правильно организовать творческую деятельность сельского ДК.

Новые идеи и планы, правильно выверенная работа - легко удаются заведующей Туртасским сельским Домом культуры Елене Владимировне Крапивиной. Эта молодая жизнерадостная женщина руководит местным очагом культуры с ноября 2010 года. Впрочем, назначение не прибавило особой сложности в ее работе, так как обязанности руководителя она уже исполняла в течение почти трех лет.

А началась ее дорога в творчество в детстве. Еще школьницей Елена буквально влюбилась в танцы. Когда ей исполнилось 13 лет, в Туртас приехал профессиональный хореограф Алёна Геннадьевна Лёвина. Педагог была настолько влюблена в свое дело, что сумела увлечь им множество местных девчонок и мальчишек. В первую группу юных танцоров Алёны Геннадьевны попала и Елена.

Она и ее подруги так полюбили танцы, что даже после окончания школы продолжали собираться в клубе, чтобы уже самостоятельно ставить, репетировать и показывать свои танцевальные номера на концертах и праздниках.

Зная такое увлечение Елены танцами, в 1995 году бывшая тогда директором ДК Ольга Фёдоровна Софонова попросила ее поработать методистом и руководить танцевальным кружком.

В то время Елена Владимировна, имея диплом Тобольского педагогического училища, трудилась воспитателем в детском саду. Но, несмотря на это, за работу в сфере культуры взялась с удовольствием и энтузиазмом.

В 2004 году Елена Владимировна получила высшее образование в Ишимском педагогическом институте по специальности преподаватель дошкольной педагогики и психологии. Безусловно, новые знания очень помогали - с их помощью она умело налаживала общение как со взрослыми, так и с детьми.

«Дети у меня всегда были одаренные, поэтому мы часто участвовали в различных конкурсах и фестивалях, - рассказывает Е.В. Крапивина. - В свое время неплохих результатов наши танцоры добились на фестивале «Вслед за солнцем», проходившем в Мурманске. Это была десятка юных талантов, с которыми я поставила множество танцев различной тематики.

А немного позже у меня появилась группа мальчишек, занимавшихся брейк-дансом. Их результаты тоже были неплохими - победы на баттлах, грамоты, дипломы и, конечно же, любовь к танцам на всю жизнь».

Сейчас танцы для заведующей сельским ДК остались лишь увлечением. Она много времени уделяет организационным моментам и выполнению обязанностей руководителя. Но работу с детьми не оставила - в ее ведении по-прежнему находится один из кружков творческой направленности. Наверное, так и должно быть, ведь творческий человек не может просто так оставить свое призвание, и очень хорошо, когда опыт и знания он передает ученикам.

Наталья НАЗИМКОВА

Фото из архива ДК пос. Туртас