Медиакарта
21:48 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мальчишки не взрослеют!

«Прикрой, атакую!», «Мессеры на хвосте!», «Серега, прыгай!» Кто из мальчишек не кричал эти слова, бегая с игрушечным самолетиком и воображая себя летчиком-истребителем? «Туман, туман, седая пелена», «Ваня, бей, я хвост прикрою, вместе мы фантом накроем»… Кому из нас не знакомы эти песни? Их знают все! И те, кому сейчас и 30, и 40, и 50.

Самые увлеченные шли в авиамодельные кружки, лобзиком выпиливали детали конструкции и напильниками – винты из цельного куска дерева. Современное киберпоколение, к счастью, тоже не осталось в стороне, посмотрите на рейтинги игры «Ил-2 Штурмовик».

Соревнования по воздушному бою появились сразу после появления авиамоделизма, так же, как и настоящие бои появились сразу после появления первых аэропланов.

В последнее время все большее распространение получили воздушные бои на радиоуправляемых моделях, особенно на моделях – копиях боевых самолетов Второй мировой войны.

Радиоуправление дает поистине безграничные возможности: в распоряжении пилота все небо и все доступные органы управления, как у настоящего самолета, включая управление тягой двигателя «газом». Модели легко выполняют все фигуры высшего пилотажа и боевые фигуры. Возможность применения не уступающего по тяге, но не требующего токсичного топлива и менее капризного электрического двигателя, невысокая цена моделей, демократичные правила и потрясающая зрелищность радиобоя делают этот класс привлекательным для все более широкого круга увлеченных людей.

Любую из перечисленных моделей самолетов можно приобрести, получив помощь в сборке, настройке и пройдя обучение, в магазине «Ангар 72, лавка технических чудес». Это первый в Тюмени магазин радиоуправляемых моделей, глубоко разрабатывающий тему моделизма. Здесь можно найти все необходимое для самостоятельной сборки модели. Клиенты магазина – в большинстве своем взрослые, состоявшиеся люди. Не хотят они лежать на диване. Наверное, потому и добились в жизни многого, что всегда стремятся быстрее ездить, выше летать.

Автор статьи: Александр ГЛОВАЦКИЙ

рубрика: Мужской клуб