Медиакарта
5:57 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Волчьи зубки» на доброе здоровье

Веточки сосновые, «зубки волчьи» – для здоровья сыночка-грудничка. «Хоровод» – для будущего счастья подрастающей доченьки: как встанет она с подружками в круг, так и приметит ее добрый молодец. Крест, дерево, колонна – хозяину дома для смелости, силы духа. Бараньи рожки – опять ему же для характера. Себе – цветочек с парными лепестками. Это чтоб рука об руку с мужем по жизни идти… В Чистый четверг рисует на яйце хозяюшка. Строит собственный мир. По сути, пишет письмо к богу, прося его о лучшей доле для семьи.

Таких «писем» у Надежды Алехиной не счесть. Специально к персональной выставке «Свет моих ладоней», что на прошлой неделе открылась в Тюменском музее изобразительных искусств, самая известная в городе писанчарка подготовила 150 миниатюрных шедевров.

Все от бабушки идет. Мария Григорьевна Кузьмина, бесхитростная деревенская женщина, говаривала, что нельзя зависеть от обстоятельств и сомневаться в силах. Она сама вязала, шила, вышивала, пряла (причем считала это не творчеством, а первой необходимостью), воспитывала детей, дом и двор в порядке содержала. И вообще чувствовала себя в этом мире как рыба в воде и птица в небе: все у нее получалось, все спорилось да ладилось. А вот расписанное яйцо бабушка называла не предметом восхищения, а программой жизни на год вперед, до следующей Пасхи.

Расписывание простых яиц Надежда освоила в шесть лет. Всю жизнь храня в памяти эскизы Марии Григорьевны, воссоздала несколько образцов и для персональной выставки. Это самые незатейливые «письма к богу», но почему-то самые милые. Природные краски (луковая шелуха, корень крапивы, свекла) просты. Технологии их изготовления незамысловаты (бабушке, например, для получения рыжих яиц «помогала» кадка с квашеной капустой). Но такая в них сила заключена!

Так и пошла по жизни Надежда с писанкой. Но творила дома, для себя, подальше от чужих глаз и расспросов. Негоже личные письма напоказ выставлять. Следуя завету бабули, не гнушалась никакой работы: трудилась и сборщиком реле для ракет, и костюмером, и педагогом в центре реабилитации инвалидов. Много лет как нитка за иголкой ездила по белу свету за мужем-военным. В 2000 году вернулась с ним в Тюмень. По воле случая познакомилась с местными писанчарками, которые и подтолкнули ее к созданию сначала собственного кружка, а потом и проведению в ТМИИ в канун Пасхи мастер-классов по писанке. Будут они и в этом году в рамках выставки «Свет в моих ладонях», которая работает до 11 апреля.

Главной последовательницей Надежда Алехина называет внучку Машеньку. В выставочных витринах представлено несколько ее работ. Кроме того, вы увидите деревенские инструменты для расписывания яиц: гусиные перышки и куриные косточки, гвоздики и крючки. А также образцы писанок, которые Алехина подсмотрела в других странах.

…Чистый четверг для хранительницы семейного очага – один из главных дней в году. День, когда она творит собственный мир, создавая обереги для родных и близких. День, когда ей все подвластно! Поутру хлебов напечет, семью накормит. Потом воды по течению реки наберет. Принесет ее домой, ни с кем по дороге не здороваясь – то немая вода. Возьмет сырое яйцо и начнет разговор с небом. Одно яйцо – на удачные роды, второе – на богатый урожай, третье – чтоб зайцы яблоньки не погрызли… Мелочи, пустячки. Но из них состоит жизнь.

Автор Ирина Никитина Автор фото Ярославна Чернова