Медиакарта
10:28 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Танцуй и не останавливайся…

Танец — вид искусства, в котором художественные образы создаются средствами пластических движений и ритмически четкой и непрерывной смены выразительных положений человеческого тела. Танец неразрывно связан с музыкой, эмоционально-образное содержание которой находит свое воплощение в его хореографической композиции, движениях, фигурах.

Танец — способ невербального самовыражения человека, проявляющийся в виде ритмически организованных в пространстве и времени телодвижений. Он существовал и существует в культурных традициях всех человеческих существ и обществ. За долгую историю человечества он изменялся, отражая культурное развитие. Существует огромное множество видов, стилей и форм танца.

Но, оказывается, уметь очень хорошо двигаться под музыку в любом стиле — не конечная цель. В танце можно зайти гораздо дальше, чем просто выразить свой внутренний мир: танец может быть средством, помощником, партнером и ведущим. Чтобы это понять, нужно только увидеть, что это абсолютно живое «существо», с которым можно и нужно учиться общаться, взаимодействовать. И тогда танец даст гораздо больше, чем ты от него ждешь, у него нет границ, нет времени. Он разговаривает на всех языках, он любит детей и стариков, банковских клерков и билетных кассиров…

Он разговаривает с тем, кто слушает его. И очень часто именно тот, кто, кажется, совсем не готов танцевать, но умеет слушать и правильно слышать его слова, внимать его советам, говорит на языке танца. И это прекрасно! Настоящий танец – не только ритмичные движения, это, скорее, проявление своей индивидуальности и неповторимости. Танец – это история, рассказанная с помощью движений тела, и каждый вкладывает в него свои собственные эмоции. Лишь обыгрывая каждый акцент, каждую паузу, можно добиться по-настоящему прекрасного танца. Радует, что танцу можно научиться в любом возрасте, было бы желание. Танец – это крик души, это воплощение фантазий, выражение себя через движения, которые подсказывает тело. Наконец, танец – это жизнь…

Что нам дает танец и почему он настолько популярен по всему миру? Во-первых, танец – отличная профилактика различных заболеваний, начиная от остеохондроза и заканчивая банальной простудой. Во-вторых, танец сближает людей, ведь всем известно, что в танце люди проявляются по-особенному, раскрывая свое истинное Я… Танец, кроме всего прочего, дарит покой и радость. После долгой и, казалось бы, нудной тренировки, напряженное тело расслабляется, а в душе чувствуются гармония и самоудовлетворение. Самые ранние танцы, которые можем отнести к прародителям балета, исполнялись на балах в Италии (в эпоху Ренессанса).

Это были достаточно сложные представления, в которых было все – живопись, поэзия, музыка и танец. Представления устраивались в больших залах, которые использовались для банкетов и балов.

Танцуй и не останавливайся. Даже если все вокруг кажется бессмысленным — не обращай внимания. За ритмом следи — и продолжай танцевать... Выжми себя как лимон. И помни: бояться тут нечего. Просто живи музыкой. Танец — это то, что у тебя внутри.

Анна РУДЬ Фото Людмилы ФИЛАТОВОЙ