Медиакарта
5:58 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

О физиологии поста

Великий пост – самый строгий из всех постов в течение православного года. Многие считают, что отказ от белковой пищи – ненужное и даже вредное истязание организма, которое ослабляет его и приводит к истощению. О физиологии поста рассказал кандидат медицинских наук, доктор Тюменского Свято-Троицкого монастыря Дмитрий Дурыгин.

Атеистическая пропаганда привыкла замалчивать прекрасные исследования диетологов и в первую очередь основоположника отечественной диетологии профессора Певзнера, доказавшего физиологичность и целесообразность постов. Проводя исследования, профессор Певзнер заметил, что при переходе с обычного мясного питания на углеводо-растительную диету организм как бы встряхивается, ферменты, расщепляющие белок, отдыхают и обновляются. Щелочной резерв крови повышается. Кровь становится менее «кислой», а значит, более жидкой, текучей. Это улучшает кровообращение и снижает раздражающие воздействия на головной мозг. Человек при этом становится более уравновешенным, спокойным. Стабилизируются проявления вегето-сосудистой дистонии.Все это убедительно доказывает установление Церкви о том, что для больного человека пост – первое лекарство, а для здорового – профилактика болезней.

Надо помнить, что постящиеся отказываются от белковой и жирной пищи потому, что белок и жир возбуждают гормональную активность. Избыточная гормональная активность отвлекает человека от молитвы. Человек отказывается также от плотских удовольствий. В этом заключается пост тела.

Душа тоже постится всеми своими тремя частями – чувствами, разумом и волей. Человек не должен развлекаться телевизором, театром, модой, пустыми разговорами, чрезмерным увлечением компьютером и другими чувственными удовольствиями, провоцирующими в нем глубинные страсти. Пост разума заключается в постоянном контроле за своими помыслами, чтобы не допустить укоренения и развития греховных помыслов. Постящаяся воля как бы стоит на страже, не допуская физического совершения греховных действий и исполняя добрые побуждения души человека. Поэтому постящийся человек представляет собой гармоничное единство тела, души и духа.

Автор статьи: Вероника БЕЛОУСОВА

рубрика: Рецепт дня