Медиакарта
13:12 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Турнир продолжается, медали ожидаются


кстати

В областном центре зимних видов спорта «Жемчужина Сибири» можно не только поболеть на соревнованиях, но и хорошо отдохнуть всей семьей.

Для болельщиков и отдыхающих функционирует оборудованное зонами с мягкой мебелью кафе на втором этаже на 90 посадочных мест, которое может использоваться как спортбар и лаундж-кафе. При въезде на территорию центра функционирует еще одно кафе на 60 мест. Для приезжающих на личном транспорте пре-дусмотрена крытая парковка на 256 мест и парковка на так называемой верхней площадке, рассчитанная на 483 легковых автомобиля и 34 автобуса.


В центре зимних видов спорта «Жемчужина Сибири» ведущие лыжники страны продолжают состязаться за призовые места. Во второй день турнира спортсмены выявили лучших в спринте на 1400 километров классическим стилем.

У женщин среди прочих участниц в финал вышли две наши землячки – Евгения Ощепкова и Оксана Усатова. К сожалению, в итоговом забеге удача от них отвернулась и в этой дисциплине Тюменская область осталась без наград. Пьедестал почета выглядел следующим образом: первое место – Юлия Иванова (Ярославская область – Республика Коми), второе – Виктория Мелина (Москва – Республика Коми), третье – Полина Медведева (ХМАО).

У мужчин после отборочных стартов путевки в финал заслужили олимпийский чемпион Никита Крюков (Москва), Игорь Усачев (Самарская область), Дмитрий Япаров (Удмуртия), а также трое представителей.

Республики Коми – Алексей Виценко, Андрей Парфенов и Василий Рочев. Золото на счету Крюкова, следом за ним финишировал Парфенов замкнул тройку лидеров Усачев.

В воскресенье участники разыграли награды в персьюте. У женщин на дистанции 15 километров вторую медаль высшей пробы на чемпионате взяла Юлия Иванова. Ее время 42 минуты 42,2 секунды. Следом финишировали представительницы Московской области – Ольга Завьялова (43 минуты 05,8 секунды) и Юлия Тихонова (43 минуты 6,6 секунды).

Мужчины соревновались на дистанции 30 километров. Сильнее соперников оказался Максим Вылегжанин из Удмуртии (1 час 17 минут 24,7 секунды). Вторым, отстав всего на 0,5 секунды, к финишу пришел представитель того же региона Константин Главатских. Бронза на счету Сергея Турышева из ХМАО (1:17.32.4).

Во вторник, 29 марта, состоится командный спринт. Завершится чемпионат 30 марта эстафетами 4 по 5 километров у женщин и 4 по 10 километров у мужчин. Будем надеяться, тюменские лыжники сумеют порадовать болельщиков завоеванными медалями.

————

компетентно

Сергей УСОЛЬЦЕВ, заместитель председателя Тюменской областной Думы, председатель правления региональной общественной организации «Тюменская федерация лыжных гонок и биатлона»:

– «Жемчужина Сибири» изначально задумывалась как лыжно-биатлонный центр, отвечающий международным стандартам. Факт, что комплекс принимает соревнования уровня первенства и чемпионата страны, говорит о том, что объект соответствует всем необходимым нормативам. У президента Международного союза биатлонистов Андреаса Бессеберга, недавно посетившего центр, остались очень хорошие впечатления. Он сказал, что «Жемчужина Сибири» может рассчитывать на проведение международных соревнований.

Не менее важно организовать досуг жителей региона. Важно, чтобы каждый имел возможность поболеть за спортсменов, покататься на лыжах. Сделаем все, чтобы центр стал любимым местом активного отдыха горожан.

Автор статьи: Денис ФАТЕЕВ

рубрика: Лыжные гонки