Медиакарта
5:31 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Аграрии готовятся к посевной

Подготовка к весенне-полевым работам в Тюменской области выходит на финишную прямую. Об этом на заседании регионального президиума правительства 15 марта заявил заместитель губернатора, директор областного департамента АПК Владимир Ковин.

«Вся техника в хозяйствах региона в хорошем состоянии и уже готова выйти на поля. Уровень обеспеченности горюче-смазочными материалами составляет 82 процента. Идет работа по накоплению минеральных удобрений под урожай 2010 года. У сельхозпроизводителей имеется 52 тысячи тонн, планируется, что всего в хозяйствах области будет 85–90 тысяч минеральных удобрений, а это несколько ниже, чем в прошлом году», – пояснил заместитель губернатора.

По словам Владимира Ковина, снижение запасов минеральных удобрений в этом году связано с ростом цен на них. Изменить ситуацию можно, создав на уровне Минсельхоза РФ оптимальные для сельхозпроизводителей условия для приобретения минеральных удобрений.

Как известно, Министерство сельского хозяйства планирует выделить средства федерального бюджета на приобретение минеральных удобрений, однако нормативный акт по этому поводу еще не принят. Отметим, что структура посевных площадей под урожай 2010 года в Тюменской области уже сформирована. В этом году в регионе планируется возделывание сельскохозяйственных культур на площади 1070,5 тысячи га. Зерновые, зернобобовые культуры и рапс будут возделывать на площади 770,4 тысячи га, кормовые культуры – на площади 269,7 тысячи га.

Общие посевные площади сельскохозяйственных культур увеличиваются в этом году по отношению к уровню прошлого на 11,5 тысячи га, площади зерновых, зернобобовых культур и рапса – на 6,3 тысячи га. Посадка картофеля в сельскохозяйственных организациях и крестьянских фермерских хозяйствах будет проводиться в этом году на площади 7,2 тысячи га (в прошлом году картофель высаживали на площади 7 тысяч га), овощей – на площади 1,7 тысячи га, что соответствует уровню прошлого года.

В этом году увеличены посевные площади озимых зерновых культур, технических культур, кукурузы на силос. Наличие обработанной пашни под яровой сев 2010 года составляет 799,5 тысячи га, а это на 16,2 тысячи га больше уровня прошлого года. Серьезное внимание уделяется формированию качественного семенного фонда. В полном объеме имеются семена зерновых и зернобобовых культур под яровой сев 2010 года. Доля семян раннеспелых культур составляет 65 процентов. Идет работа по доведению семенного фонда зерновых и зернобобовых культур до посевных кондиций.

В этом тюменские аграрии вновь получат поддержку из областного бюджета. Уже в полном объеме перечислены средства на субсидирование части затрат на возделывание зерновых, зернобобовых культур и рапса на маслосемена, на приобретение горюче-смазочных материалов. Частично выплачены субсидии на минеральные удобрения, семена. С учетом сложившейся ситуации на рынке зерна правительство Тюменской области сельскохозяйственным товаропроизводителям дополнительно выделило из бюджета 2009 года 303 миллиона рублей на субсидирование произведенного зерна.

О работе, которая ведется по приведению в нормативное состояние библиотечной сети и фондов Тюменской области, доложил на заседании правительства председатель комитета по культуре региона Евгений Негинский. Он пояснил, что всего в муниципальных образованиях региона действует 507 библиотек, из них 47 – в городах, 460 – в районах региона. 62 процента библиотечных учреждений приведено в нормативное состояние, остальные требуют капитального ремонта. Владимир Якушев заострил внимание на необходимости разработки четкого плана капитального ремонта библиотек и смет на эти цели. «У каждого объекта существует индивидуальный паспорт состояния», – пояснил Негинский.

Автор |Юлия БУРОВА Автор фото |Валерий Бычков