Медиакарта
3:27 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

У них теперь есть свой дом

У них теперь есть свой дом
13:54 | 29 марта 2011
Источник: Сельская новь

Торжественное мероприятие состоялось 25 марта в малом зале администрации района: детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, были вручены ключи от квартир. Десять человек стали счастливыми обладателями благоустроенных однокомнатных квартир, своего собственного жилья, положенного им по закону.

Теперь в очереди на жилье детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, убавилось. Обладателями собственных квартир стали: Ольга Викторовна Лужецкая, Юлия Александровна Мамонтова, Григорий Владимирович Абрамс, Андрей Владимирович Дубовицкий, Юрий Викторович Мирзаев, Николай Николаевич Клюсов, Елена Алексеевна Долгоновская, Евгений Николаевич Бурлаков, Иван Викторович Корчуганов, Татьяна Дмитриевна Гостева.

Глава Абатского муниципального района первым поздравил собравшихся со столь значимым в их жизни событием.

– Сегодня торжественное и нерядовое событие. Потому что не каждый день мы вручаем ключи от новых квартир, – сказал Владимир Николаевич Гультяев. – Эти квартиры были построены силами и за счёт средств собственников, то есть строительные организации сами построили дома, которые в последующем выкупило Правительство Тюменской области. Думаю, что цель оправдывает средства. Главное, вы получаете ключи от долгожданного собственного жилья. Отмечу, что в нынешнем году также силами инвесторов строятся ещё 28 квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Пусть сегодняшнее мероприятие станет серьёзным шагом в вашу дальнейшую жизнь, светлым моментом вашей непростой судьбы и создаст только хорошие предпосылки для вашего счастливого будущего.

Вместе с этим Владимир Николаевич предостерёг виновников торжества от опрометчивых шагов относительно решения дальнейшей судьбы полученных квартир (продажи, обмена), ведь другого шанса для получения жилья у детей-сирот не будет.

– Желаю вам успехов и благополучия. Чтобы вам было тепло, уютно, удобно и комфортно в ваших квартирах. А также желаю вам огромного семейного счастья, потому как за время ожидания своего жилья многие из вас создали семьи, обзавелись детьми, – завершил Глава свое выступление.

Затем он вручил детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, ключи от их новых квартир. Получая этот подарок, молодые люди выражали благодарность всем, кто помогал им в трудную минуту их жизни. Присутствующие на мероприятии А.В. Горбулёв, начальник управления ЖКХ, транспорта и связи, Н.А. Шевчун, начальник отдела архитектуры и градостроительства, С.В. Архипова, ведущий специалист управления ЖКХ, транспорта и связи, дали необходимые разъяснения того, как и когда оформлять жильё в собственность, рассказали о процедуре заключения договоров на предоставление коммунальных услуг и другое. Заострили внимание новосёлов на том, что по любым возникшим вопросам и трудностям они могут обращаться в 32 и 43 кабинеты районной администрации, где специалисты всегда окажут необходимую помощь.

Отмечу, что квартиры передаются с полной внутренней отделкой, сантехническим оборудованием, газовой плитой (электрическая только в одной квартире по ул. Западный проезд, где пока ещё нет подземного газопровода), счётчиками горячей, холодной воды и газа. Также дети-сироты получат в собственность земельный участок для ведения приусадебного хозяйства.

Затем ребята вместе с представителями районной администрации поехали смотреть квартиры. О.В. Лужецкая получила ключи и документы первой.

– Я очень счастлива, – поделилась радостью Ольга Викторовна. – Самая моя заветная мечта сегодня сбылась, и у нас с сыном теперь есть свой дом. И хотя жилье ждала давно, почти четыре года, звонок из администрации с предложением посмотреть квартиру, оказался неожиданным. Сначала даже не поверила. Квартира мне понравилась. Можно прямо сразу заезжать.

Однако с новосельем Ольга торопиться не хочет. В настоящее время она учится в Абатском профессиональном училище № 47 и живёт в общежитии. А с наступлением тёплых дней непременно приступит к обустройству своего жилья.

В.Бабушкина