Медиакарта
20:51 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

По труду и доходы

По труду и доходы
14:09 | 29 марта 2011
Источник: Сельская новь

На хорошем месте построило свое жилье население деревни Погорелка Ощепковского сельского поселения. Жаль, некогда процветающее здесь производство перестало существовать, пашни медленно занимают мелкий березняк да кучерявые осинки. Когда-то Виктор Александрович и Любовь Валентиновна Засухины, не зная устали, с утра до ночи трудились на общественном производстве. Они не могли иначе, к труду приучили их родители, которые долгие годы выводили в передовые погорельское растениеводство и животноводство. Перестройка, интеграция крупнотоварных ферм не обошли стороной.

  • Безденежье черной тучей накрыло деревню, - говорит Виктор Александрович. Оказавшись не у дел, супруги Засухины, погоревав о былом, решили: надо браться за свое дело. Здоровье есть, да и четверо детей уже стали помощниками.

Уже в те годы на их подворье были две дойных коровы, велась птица. Виктор Александрович, у которого есть хозяйская смекалка и сноровка, заявил: "Пока здоровье у нас есть, не пропадем от голода".

Не просили они помощи со стороны, сами, сберегая каждую копейку, вкладывали в развитие своего хозяйства. Дети их растут не в роскоши, знают цену хлеба. И то, как он достается родителям, которые с раннего утра до ночи на своем подворье заняты.

Постепенно обработали брошенные огороды за деревней, где каждый год выращивают 70 соток картофеля, купили технику, необходимую для заготовки сена. И постоянно продавали на маслозавод молоко от своих буренок. Вырученные за это деньги не тратили понапрасну, а пускали на расширение собственного подворья. Сегодня на нем имеется 15 голов крупного рогатого скота, в том числе 6 дойных коров, три десятка романовских овец, ведется на подворье птица (куры, гуси, индюки), кролики разных пород.

Любит свое хозяйство Виктор Александрович. Особо заботится о четырехлетней породистой кобылице.
Мечтают Засухины укреплять свое подворье, в планах ремонт денников и дворов, разведение другой живности. Любовь Валентиновна, показывая крупных черно-пестрых бычков-подростков, делится с нами: - Думаем заняться выращиванием скота. Мясные рынки в настоящее время бедствуют.

Скучать Засухиным не приходится, дел хоть отбавляй. По просьбе жителей открыли торговую точку, где для населения есть товары первой необходимости и под заказ привозят.

Верится, что все задуманное Засухины воплотят в жизнь. Ведь трудолюбия и старания им не занимать.

Г. Вилицев