Медиакарта
0:45 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Наша задача сохранить - леса

Наша задача сохранить - леса
14:21 | 29 марта 2011
Источник: Сельская новь

Каждый из жителей нашего района хотя бы один раз в год бывает в лесу. Сбор ягод, грибов, заготовка дров или просто отдых доставляют нам удовольствие. Мы видим красоту живой природы. Но иногда перед нами открывается другая картина: обгоревший лес, погубленный молодняк. Во время пожара уничтожается всё живое. Погибают ягодники, грибницы, а от сюда и уменьшается поголовье лесных животных, птиц, насекомых. 2010 год был засушливым, 2011 также обещает быть жарким, что предполагает возникновение пожаров.

Необходимо в оставшиеся до наступления тепла и схода снега 2-3 недели провести во всех делянах сжигание сучьев. Уезжая из леса, надо убедиться, что костёр до конца прогорел и потушен. Очень скоро начнётся прибивка влаги на полях. Солома, оставшаяся от зимы, будет мешать боронованию, её будут сжигать. Прежде чем это делать, необходимо опахать лесной массив, граничивший с данным полем, чтобы огонь не перекинулся в лес, а затем уже сжечь солому, но при постоянном контроле. Я обращаюсь к руководителям любой формы собственности, лесозаготовителям, рыбакам, охотникам, да и тем, кто любит отдыхать на природе: давайте вместе охранять лес, окружающую нас природу.

Правила пожарной безопасности в лесах очень просты: не сжигать сухую траву на пастбищах и покосах в пожароопасный период, не сжигать солому на полях, если они не опаханы. Если вы разжигаете костёр на рыбалке или охоте, то обязательно окапайте вокруг него 50 см. Сучки в деляне необходимо сжечь до наступления пожароопасного периода. Если все эти несложные правила будут соблюдаться, то мы сведём лесные пожары к минимуму. Всё в наших руках!

Нарушителей пожарной безопасности ждут штрафные санкции от 1500 до 2500 рублей. А если данное нарушение приводит к лесному пожару, то к этому ещё и прибавляется сумма ущерба, нанесённая лесному фонду. Хочу заострить внимание, что участились случаи самовольной рубки. Помните, что ущерб от лесонарушения насчитывается в 50-тикратном размере, не считая штрафных санкций.

Не нарушайте закон и экологическую среду нашего родного края.

О. Погожева, инженер ЛХ