Медиакарта
2:59 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В ногу со временем

В ногу со временем
14:23 | 29 марта 2011
Источник: Сельская новь

25 марта исполнилось три года со дня создания СППК « Деликатес». По наследству от некогда мощного производственного предприятия ОАО «Запсибхлеб» ему достались производственные цеха, холодильники, складские помещения и, что немаловажно, особая технология изготовления мясной и колбасной продукции. Настоящими мастерами своего дела за годы работы стали пришедшие из ОАО «Запсибхлеб» мастер колбасного цеха Т.Г. Травникова, рабочие Л.А. Глебова, В.С. Конохович, Л.П. Чернова, В.Ф. Гусев и кладовщик Т.А. Крышкова.

Изготовление колбасы - процесс трудоемкий и здесь требуются набор определенных продуктов и обязательное соблюдение технологии. Но если в погоне за «легким рублем» современные производители в лучшем случае треть требуемого мясного сырья восполняют соей, о чем телевизионные каналы рассказывают довольно часто, то абатчане считают, что такого в их продукте быть не должно. Чтобы убедиться в этом, достаточно сделать срез на абатской колбасе. Для современных покупателей показателем свежести мясной продукции является цвет среза - чаще всего он розовый, и, как показывает практика, в основном выбирают такую продукцию. И мало кто задумывается, что этот цвет дают специальные пищевые красители. У абатской же продукции цвет среза сероватый, не очень приглядный на вид, так как натуральное мясо, взаимодействуя с воздухом, дает именно этот цвет. Это говорит о том, что «Деликатес» производит именно натуральную продукцию.

За месяц, как пояснил А.С. Тупицин, председатель СППК «Деликатес», производится в среднем более 215 кг колбасы, 191 кг пельменей, 222 кг гуляша, 248 кг фарша. Кроме этого, работая с продукцией населения, готовится более 600 кг копченостей.

Для производственных мощностей кооператива это совсем не много. Надеется А.С. Тупицин, что сельские жители будут чаще обращаться в СППК "Деликатес". В настоящее время, когда для многих жителей района личное подсобное хозяйство - основной источник дохода, наши крестьяне не торопятся сдавать скот в «Деликатес». Их пугают транспортные затраты на доставку мяса, забой скота и приведение мяса к стандартным нормам, в зависимости от которых осуществляется денежный расчет. Но предприятие пошло навстречу крестьянам и сейчас в «Деликатесе» работает убойный цех, есть служба закупа и доставки скота. Владельцу ЛПХ достаточно позвонить в кооператив.

СППК «Деликатес» не стоит на месте, развивается и идет навстречу сельскому жителю. Ведь это сотрудничество выгодно всем.

А. Архипов