Медиакарта
4:23 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чуда" и "чудовища" рядом с нами

Чуда" и "чудовища" рядом с нами
14:26 | 29 марта 2011
Источник: Сельская новь

Комнатные цветы — предмет интерьера каждого дома. Они красивы и в то же время полезны. Любой школьник знает, что растения поглощают углекислый газ и выделяют кислород. А некоторые очищают воздух от токсинов. Но не все так просто. Комнатные цветы могут быть очень опасными. Перечитав массу различных изданий, я «выделила» самые полезные комнатные растения и самые вредные. И вот что у меня получилось.

Целебная сила растений

Рекордсменом по благотворному влиянию на жилище может считаться хлорофитум. Обладая, безусловно, положительной энергетикой, он способен очищать воздух помещений от токсичных соединений азота, серы, фенола и формальдегидов, поэтому он особенно полезен на кухнях с газовыми плитами и в квартирах с новой мебелью. Помимо этого, хлорофитум выделяет в воздух комнаты массу фитонцидов, биологически активных веществ, способных бороться с некоторыми видами вредоносных микроорганизмов. Эти совершенно неприхотливые комнатные растения являются высокоэффективными очистителями воздуха.

Сансевиерия способна стабилизировать обмен веществ в организме, кроме того, неприхотливый характер сансевиерии обусловил ее способность помогать организму приспосабливаться к новым условиям. Повышая адаптационные способности, сансевиерия убережет вас от простуд, недомоганий и общей слабости при смене атмосферного давления, влажности и температуры воздуха. Это настоящая фабрика по производству кислорода. Еще она защитит от вредных веществ, выделяемых линолеумом или мебелью.

Герань выполняет роль своеобразного комнатного доктора при заболеваниях нервной системы, особенно при функциональных ее расстройствах, неврозах различной этиологии, при бессоннице. В ненастные осенне-зимние дни аромат герани, ее яркие цветы и фестончатые листья способны улучшить настроение, помочь снять стресс и усталость.

Многие века алоэ используется в качестве домашнего целителя. Столетник (алоэ древовидное) обладает массой свойств, полезных для здоровья: противовоспалительным, желчегонным, антибактериальным, ранозаживляющим, противоожоговым. Он усиливает секрецию пищеварительных желез, улучшает аппетит, нормализует пищеварение, повышает защитные функции организма и его иммунореактивные возможности, усиливает восстановительные процессы в поврежденных тканях.

Аспарагус способен облегчать состояние человека при хронических заболеваниях. Одно только присутствие аспарагуса поможет сохранить ваши кости и улучшит эластичность кожи, способен ускорить заживление переломов и любых ран на коже. Также аспарагус укрепляюще действует на легкие, а значит, это растение полезно тем, кто страдает различными легочными заболеваниями. Аспарагусы поглощают тяжелые металлы. Спатифиллиум - настоящий «пылесос» для нейтрализации ядовитых веществ. Аромат, выделяемый этим растением, убивает многие болезнетворные бактерии. Но главное его достоинство – он нейтрализует бензол, формальдегид, трихлорэтилен.

Драцена выделяет фитонциды, убивающие болезнетворные бактерии. А еще её можно отнести к самым мощным зеленым «фильтрам». Драцена способна поглощать через листья и корни такие яды, как ксилол, бензол, формальдегид и трихлорэтилен, и обезвреживать их.

Плющ - это активный борец с вредными веществами в квартире. Он поглощает формальдегид, который образуется при неполном сгорании бытового газа или выделяется из строительных и отделочных материалов.

Хамедорея положительно влияет на атмосферу помещения, нейтрализуя испарения вредных веществ, в первую очередь формальдегида, трихлорэтилена, бензола. Хамедорею рекомендуется держать для очистки воздуха в домах, расположенных вблизи шоссе, а также в помещениях, где много синтетики и мебели из искусственных материалов. Хамедорея оптимально подходит для лабораторий.

Домашние лимоны стоит выращивать не только ради плодов. Целебную силу имеют и их ароматные листья. Они выделяют 85 различных целебных веществ. В помещении, где находятся лимоны, воздух почти стерилен. Если в комнате будет расти лимон, то многие болезнетворные микробы, обитающие в этой комнате, потеряют способность размножаться. Лимон известен всем как кладезь витамина С, но в нем присутствуют и другие витамины (Р, РР, В1), а также различные микроэлементы.

Пару месяцев назад в редакцию пришла Александра Ефимовна Куртова. Её, давнего и постоянного читателя нашей газеты, я знаю давно. Разговор зашел о цветах.

  • А вы знаете, как называется вот это растение? - спросила она, указав на кашпо в углу кабинета. - Оно, кстати, очень полезно для человека. А вот это, - и она показала на другой цветок, - ни в коем случае нельзя выращивать в доме, где есть маленькие дети или домашние животные.

В тот раз она поведала мне много интересного, а у меня родилась идея сделать «Страница для семейного чтения» о «полезных» и «вредных» комнатных растениях. Думаю, уважаемые читатели, вы тоже узнаете много нового. Кстати, если у вас есть интересные темы для обсуждения, звоните, пишите или приходите к нам в редакцию.

Опасные соседи

Список ядовитых растений поражает своей длиной, однако многие из них мы выращиваем у себя дома. Это относится и к уличным растениям. Например, нарцисс, крокус, гиацинт, ирис, ландыш, хризантема, дельфиниум, наперстянка, люпин, аконит и подснежники. Даже вода, в которой стоят эти растения, становится ядовитой настолько, что способна погубить не только домашнее животное – кошку, например, но даже маленького ребенка, поэтому надо быть крайне осторожными с этими растениями.

Первое место за вредность среди комнатных растений мы отдадим представителям семейства ароидных. Затмевая бдительность хозяев своей красотой, они стали одними из самых популярных растений. Наиболее распространенные из них - аглаонема, алоказия, антуриум, диффенбахия, зантедеския, замиокулькас, каладиум, колоказия, монстера, сингониум, спатифиллум, филодендрон, эпипремнум. У представителей этого семейства очень разнообразны элементы выделительных тканей: секреторные клетки, смоляные каналы, млечники. Помимо выделительной функции, они обладают еще и защитными свойствами. Ядовитый сок вызовет отек гортани и слизистой рта, а при попадании в глаза - конъюнктивит и необратимые изменения роговицы. Сок филодендрона, проникая в слизистую оболочку рта, вызывает болезненное жжение в области языка и горла. В листьях также содержится вещество, в основе которого лежат протеины и которое может сильно повредить почкам. Впрочем, благодаря кислоте, вызывающей при проникновении боль во рту, листья филодендрона редко оказываются в желудке.

Монстера также ядовита именно листьями.

Следующей по популярности стала диффенбахия. Листья содержат нерастворимые в воде молекулы ядовитой кислоты. Если в рот попадет достаточное количество ядовитой кислоты, может заблокироваться дыхание. При попадании сока диффенбахии в глаза слизистая оболочка раздражается, что имеет весьма неприятные последствия. Сциндапсус также содержит ядовитое вещество - при серьезном отравлении может начаться диарея.

Молочай, кротон, ятрофа, акалифа - частые обитатели наших квартир. Смолы молочаев содержат ядовитые вещества, такие как эуфорбин. Отравления протекают в очень тяжелой форме. Появляются долго незаживающие ожоги, язвы, воспаление слизистых оболочек глаз (вплоть до временной слепоты), ротовой полости, глотки; и нарушение функции желудочно-кишечного тракта с одновременным нарушением нервной регуляции. Стоит лишь слегка коснуться растения, как сок тут же попадает на кожу или слизистую оболочку и оставляет своей след. С особым вниманием стоит относиться и к представителям семейства амариллисовых - гиппеаструму, кливии, гемантосу, гименокаллису, эухарису. В листьях, цветоносах и чешуях луковиц большинства амариллисовых образуются полости, содержащие большое количество слизи, вытекающей при повреждении.

Еще одна группа растений, опасная наличием млечного сока, - это кутровые. Наиболее часто встречаемые представители - адениум, алламанда, мандевилла, катарантус, олеандр, пахиподиум, раувольфия. Все они содержат в клеточном соке большое количество алкалоидов и гликозидов. Их попадание в организм может вызвать нарушение сердечной деятельности и нервной регуляции, а для мелких животных стать просто смертельно опасной дозой.

В листьях и цветках щедрых на прекрасные соцветия гортензиях содержатся ионы цианида, которые проявляют свое отравляющее действие при контакте со слюной и водой.

Токсичные вещества фатсии вызывают нарушения нервной системы. Эфирные масла пеларгонии - раздражение слизистых у мелких птиц. Плющ особенно опасен для грызунов.

Олеандр может привести к остановке сердца.

В числе других наиболее распространенных в домах ядовитых вредных комнатных растений можно перечислить однолистку, юкку, рождественскую звезду, комнатную аралию, комнатную каллу, цветок фламинго.

Фикус хорош для тех помещений, которые находятся в промышленном районе или у оживленной автострады. Кливия, пеларгония, аспидистра очищают воздух в помещении, где много курят. Периодически эти растения нужно выносить на свежий воздух, чтобы они восстановились.

Увлажнить воздух и насытить его кислородом помогут циперус, фикус, аспарагус, монстера, маранта, все растения с крупными листьями.

Кактус помогает нейтрализовать радиационное воздействие на наш организм. Размещайте его в непосредственной близости от экрана телевизора или компьютера, но при этом растение должно получать достаточно света.

В помещении, где растет мирт обыкновенный, не только снижается общее количество микроорганизмов в воздухе, но и у человека повышается иммунитет к острым респираторным заболеваниям.

Подготовила Ю. Леонтьева