Медиакарта
23:18 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Голышманово готовы платить за качество

У каждого человека свой взгляд на понятие — быть успешным в работе. Кто-то стремится подняться по карьерной лестнице, а кто-то вполне доволен ролью подчинённого и спокойно живёт размеренной жизнью. Черты характера человека ярче всего проявляются в экстремальной ситуации. Такой момент для Любови Анатольевны Коньковой настал, когда она лишилась постоянного места работы.

Любовь Анатольевна много лет отдала торговой сфере. Оставшись не у дел, поспешила вернуться к знакомому делу. Начинала с продажи носков, сорочек, но такой товар предлагали многие, и она быстро поняла, что нужно искать что-то своё. Полтора года назад по совету знакомой привезла из Москвы на продажу несколько комплектов элитного постельного белья. Арендовать торговое место Любовь Анатольевна не стала – посчитала это слишком накладным. Решила работать на дому. Сделала так ещё и потому, чтобы в случае неудачи не остаться в убытке: неизвестно было, будут ли пользоваться спросом дорогие постельные принадлежности. Оказалось, в Голышманово люди готовы платить за качество.

Мои клиенты – люди с разным уровнем дохода. Среди них есть и те, кто получает небольшие зарплаты. Всегда находим с ними компромисс в способах оплаты за товар. Большинство людей хотят пользоваться качественными вещами, и уровень дохода не должен быть препятствием для выполнения этого желания, – считает Любовь Анатольевна.

Официально зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя Л.А. Конькова решила, когда поняла, что дело пойдёт. Тут на помощь пришла программа выхода на самозанятость.

Перемена статуса не повлияла на схему работы. Любовь Анатольевна, как и раньше, не тратится на аренду торгового помещения и реализует свой товар в различных предприятиях и организациях. В то же время предприниматель регулярно производит необходимые денежные отчисления. Поинтересовались у Любови Анатольевны, почему она решилась на эти расходы.

Статус индивидуального предпринимателя открывает будущее. Могу работать без опаски, что меня оштрафуют за незаконную торговую деятельность. В планах – организовать разъездную торговлю: выполнять заявки не только голышмановцев, но и жителей близлежащих районов. К тому же мне теперь стаж идёт, и пенсия будет. Кто знает, сколько времени смогу трудиться в таком режиме, о будущем заботиться нужно уже сейчас. А насчёт аренды – так на эту сумму лучше дополнительно несколько комплектов белья возьму и продам, – услышали в ответ.

Любовь Анатольевна говорит, что не стремится заработать на «накрутке» стоимости товара. Её путь – увеличение товарооборота: чем больше комплектов продала, тем больше прибыль. Но для того, чтобы закупить крупную партию постельного белья, требовалась немалая сумма, взять которую было неоткуда. Главная сложность для начинающих предпринимателей – получение кредитов: не каждый банк согласится сотрудничать с новоиспечёнными бизнесменами.

Случайно узнала о программе микрофинансирования в Фонде развития и поддержки предпринимательства. Обратилась в Голышмановское представительство и вскоре получила займ. Сначала показалось, что сложно будет его оформить. Но ничего трудного в этом не оказалось, – рассказала Любовь Анатольевна.

Программа микрофинансирования в Фонде развития и поддержки предпринимательства Тюменской области начала действовать в конце прошлого года. В её рамках предприниматели могут за короткий срок получить под небольшую процентную ставку кредиты для пополнения оборотных средств на сумму до одного миллиона рублей сроком до одного года. Преимущество этого проекта ещё и в том, что здесь можно получить средства на начало бизнеса.

Не раз слышали мнение, что начинающим предпринимателям тяжело «пробить» себе дорогу в жизнь. Любовь Анатольевна Конькова утверждает, что и у небольшого бизнеса есть будущее – просто для успешного развития нужно прилагать много времени и сил.

У меня нет чёткого рабочего графика, поэтому существует соблазн отдохнуть лишний раз. Для того, чтобы не расслабляться, составляю план работы на неделю, месяц. И уже точно знаю: если поленюсь, позже нужно будет работать вдвое, а то и втрое больше, чтобы наверстать упущенное. Это дисциплинирует и помогает оставаться в тонусе, – делится секретами предприниматель.

Любовь Анатольевна в своё время не растерялась в трудной жизненной ситуации. Она смогла проявить свои способности и предприимчивость и нашла способ жить и зарабатывать.

Анастасия Дембицкая

Фото Екатерины Кадочниковой