Медиакарта
1:13 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Деревня живёт – хозяйство ведёт

Хмелёвская территория – самая отдалённая от районного центра. Этот факт, возможно, другие причины влияют, но только с каждым годом здесь количество жителей сокращается: в 2009 году было 520, а нынче уже 479. Надо отметить, что пенсионеров здесь всего 118, большая часть – молодёжь и люди трудоспособного возраста. Вот только зарабатывать на жизнь им приходится за пределами родного села: около восьмидесяти человек трудятся вахтовым методом в посёлке, в городах области, на севере. В сельском хозяйстве заняты восемь хмелёвцев, столько же в торговле, 36 – в бюджетной сфере. 109 местных жителей нигде не работают. Как сказала в докладе глава территории С.С. Глазырина, в прошедшем году через Пенсионный фонд средств получено на четыре миллиона больше, по сравнению с предыдущим, на 300 тысяч увеличились выплаты через Управление социальной защиты.

Можно предположить, что на государственные пенсии, пособия и существуют неработающие хмелёвские жители. Статья доходов у большинства селян одна: собственное подворье. Но молока у населения за прошедший год закуплено чуть больше 35 тонн, и этот показатель меньше уровня 2009. На сходе люди интересовались, по какой цене будет приниматься молоко нынче. Специалист Ситниковского МКК О.В. Павлов пояснил, что на данный момент молоко первого сорта стоит 10 рублей 50 копеек. На Хмелёвской территории оборудованы три молокоприёмных пункта, условия созданы. Хмелёвская территория одна из последних «дождалась» поступления техники для кормозаготовительного звена. Его услугами люди пользуются при вспашке огородов, вывозке мусора. Больше чем на 46 тысяч рублей в прошлом году заготовлено сена. Двое хмелёвцев воспользовались кредитами кооператива «Развитие», две семьи участвовали в программе «Самообеспечение».

С прошлого года старшеклассники Хмелёвской школы ездят на уроки в Малышенку. Нет в родной школе преподавателей иностранного языка, обществознания, поэтому выбрали ребята и родители базовую школу, где есть все возможности получать качественное и современное образование.

В своём докладе глава поселения С.С. Глазырина коснулась многих моментов жизни территории, рассказала, как решали возникающие проблемы. К примеру, выполнили прошлогоднюю просьбу жителей об организации дополнительного места для водопоя общественного стада. Экскаватор предоставило ООО «Юграэнергосервис», дизельное топливо – Администрация поселения. Опыт совместной работы есть у Администрации и с Голышмановским РЭС. Электрики вели реконструкцию линий в Комсомолке и заодно помогли убрать четыре тополя, которые представляли угрозу домам местных жителей. Не остаются в стороне от проблем территории депутаты местной думы. К примеру, предприниматель В.Ф. Коняшин выделил средства, чтобы пробурить скважину в Комсомолке, за что и получил на сходе слова благодарности от земляков. С водоснабжением в Хмелёвке есть проблемы. Низок уровень воды в колодцах, нет ни одной скважины на центральной усадьбе. В этом году, как пообещали на сходе, одну скважину сделают в Свердлово.

Не привычны хмелёвские жители пользоваться благами цивилизации: нет здесь водопроводных сетей, самотечного коллектора, да и дома свои многие в этом таёжном краю топят дровами: из 154 дворов чуть больше половины газифицировано. В Комсомолке «голубое топливо» нужно 40 хозяевам, все попадают под категорию льготников, но, похоже, мечта пока так ею и останется: строительство сетей здесь не предвидится. Пока одни газа ждут, другие от него добровольно отказываются. К примеру, три абонента на территории отключили отопление после требований «ГазпроммежрегионгазСевер» заменить уличные счётчики. Получив квитанцию об оплате по нормативу, где была поставлена баснословная сумма, селяне решили, что лучше топить дровами, чем выкладывать такие деньги.

В посёлке слушатели бесплатных курсов повышения компьютерной грамотности учатся пользоваться электронной почтой, общаться через «Skype», хмелёвцы тоже не желают отставать от инноваций. В местной библиотеке есть выход в Интернет, но услуги населению здесь не оказываются из-за ограниченного тарифа. Абонентов-пользователей на территории 22, ещё двое могут подключиться к сети, и на этом пока ресурс исчерпан. Однако перспектива дальнейшего развития связи есть. По словам инженера ОАО «Уралсвязьинформ» А. Смольникова, в этом году будет составлена проектно-сметная документация на строительство новых линий связи, в 2012 году планируют начать их прокладывать, а возводить антенно-мачтовое сооружение уже нынче будет оператор сотовой связи «Utel».

В деревне от людей не спрячешься. Возмущённые жители обвиняли сотрудников теперь уже полиции в том, что не могут наказать односельчанку, торгующую самогоном. Назвали и фамилию, и факт того, что за спиртное домашней выработки женщина не гнушается брать вещи. Проверку проводили, но факт продажи, по словам сотрудников милиции, ни один из жителей при опросе не подтвердил. Не пойман – не вор, как говорится. Однако пообещали провести дополнительное расследование.

Вопросов на сходе прозвучало мало. Видимо, острых проблем здесь нет. Есть у них хороший помощник в лице охотхозяйства «Югра». На сходе жители обратились с просьбой сделать съезды к покосам и восстановить мост через речушку. Представитель хозяйства успокоил селян, сказав, что сделают дорогу при первой же возможности, жители пусть только укажут, где именно. А мостик каждый год ремонтируют, особенно после разлива. Ещё новость для деревни неплохая: в «Югре» запускают собственную пилораму, будут производить брус, доски, штакетник. Появятся новые рабочие места.

Летом, как пообещала С.С. Глазырина, трудоустроят на общественные работы в ИП Коняшина 26 местных жителей, взрослых и несовершеннолетних.

…После схода, который длился полтора часа, на крыльце старенького клуба задержались покурить местные мужики. Оказалось, все работают: сторожем, водителем, учителем. Да, не видно здесь новых домов, не едут люди сюда на постоянное место жительства, но те, кто осел в хмелёвском краю, покидать его не собираются.

Ирина Шадрина