Медиакарта
22:23 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кругосветное путешествие… из XIX века

Конкурс «Книга рекордов Тюменской области сегодня» стартовал в день 12-летия газеты – 30 октября 2010 года. В силу этого статьи информируют как о ранее известных, так и вновь выявленных фактах и событиях, случившихся позже названной даты.

Систематизируются они в соответствии с критериями и номинациями положения о конкурсе. Оно опубликовано 8 декабря прошлого года (№ 227), с ним также можно ознакомиться на сайте издания. Ой, мороз, мороз…

В декабре газета сообщала о сильнейшем морозе, зафиксированном для данного месяца за историю наблюдений. А для оставшихся зимних месяцев они были: минус 46 в январе 1979-го и минус 50 (!) 17 февраля 1951 года.

  • Тоболяк-кругосветчик

Первое российское путешествие вокруг света совершили в 1803–1806 гг. корабли «Надежда» и «Нева» под командованием Ивана Крузенштерна и Юрия Лисянского. Организатором «кругосветки» была Российско-американская компания при активном участии Петербургской академии наук. Приказчик Федор Шемелин, родом из Тобольска, был представителем РАК на «Надежде». Со дня отплытия он стал вести «Журнал первого путешествия россиян вокруг земного шара», изданный в 1816 году в двух томах. Его обязанностью было присматривать за грузами, отправленными в Русскую Америку, а также заниматься множеством хозяйственных дел. Он и мичман Фаддей Беллинсгаузен заняли должности выборных экономов и стали управлять корабельной кухней. Этапами большого пути для Федора Ивановича стали: остров Кронштадт – Дания – Англия – Канарские острова – Бразилия – Маркизские острова – Гавайские острова – Камчатка – Япония – Китай – Индокитай – Южная Африка – остров Святой Елены – остров Кронштадт. Тюменские ковры на… Гавайях

Заведовать товарами и всей хозяйственной частью на кораб-ле «Нева» компания поручила Николаю Коробицину. Ранее он совершил несколько путешествий в Охотск для доставки товаров, назначенных к отправке на Аляску. Неоднократно проездом бывал в Тюмени и Тобольске. О виденном Николай Иванович оставил записки. В главе «Примечания о. Овигии» он рассказал о Гавайских островах. Там в 1804 году приказчик РАК был занят торговлей с туземцами: менял топоры и… тюменские ковры на съестные припасы для экипажа корабля.

Автор статьи: Александр ПРИВАЛОВ

рубрика: Книга рекордов