Медиакарта
5:45 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Встретить пожароопасный период во всеоружии


справка

В 2010 году количество пожаров в Тобольске снизилось на 0,7 процента по сравнению с позапрошлым годом, гибель людей уменьшилась на 7,7 процента, количество травмированных – на 8,4 процента.

С начала 2011 года на территории города произошло 17 пожаров (наблюдается снижение на 15 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Материальный ущерб снизился на 71,5 процента, число травмированных уменьшилось на 66,7 процента. Гибель людей на прежнем уровне.


Главные огнеборцы Тобольска – начальник межрайонного отдела надзорной деятельности № 1 Сергей Лобунец и начальник 8 отряда ФПС по Тюменской области Игорь Сухобоков встретились с журналистами.

На вопрос, что изменилось после того, как пожарные вошли в состав МЧС, ответили с улыбкой: «Работать стали по 24 часа в сутки». Впрочем, признались, что их ведомства, в отличие от МВД, не коснулись столь серьезные структурные изменения и основная реорганизация уже позади.

Игорь Сухобоков указал на ряд положительных тенденций в служебной деятельности пожарных, подкрепив свои слова статистическими данными. Он отметил грамотную профилактическую работу с руководителями предприятий и населением, а также слаженную высокопрофессиональную работу подразделений на тушении пожаров.

Но есть и то, что не зависит от работы служб. Сергей Лобунец решил не замалчивать негатив. Из 140 пожаров, произошедших в 2010 году, 40 возникли по причине поджога. А значит, каждый третий пожар классифицируется как непрофилактируемый, криминальный. Чаще всего поджигают машины. В нижнем посаде поджигают и дома, полагая, что так быстрее произойдет переселение из ветхого жилья.

Наши собеседники не без гордости заметили, что с начала 2011 года в Тобольске ни одно строение не уничтожено огнем. С горечью вспоминают о прошлогоднем пожаре в торговом комплексе «12 месяцев», когда от здания остался один каркас. Не все и не всегда зависит от пожарных. Комплекс строился из современных материалов, не выдерживающих никакой критики с точки зрения пожарной безопасности, а потому вспыхнул, как спичечный коробок.

А вот наши предки строили на века. И пожар, случившийся незадолго до Рождества в Покровском соборе, благодаря оперативным действиям пожарных удалось потушить. Возгорание произошло из-за давно не чищенного, забитого сажей дымохода. Тушили пожар в экстремальных условиях – при сильном морозе, на ветру, на приличной высоте. Затрудняла работу сложность храмовой конструкции. Пришлось осуществить вскрытие, дымоудаление. На руках выносили религиозные реликвии, ценности. Воду применяли умеренно, чтобы не нанести еще больший урон храму. Работали очень аккуратно, слаженно. По команде на тушение пожара были подняты лучшие бойцы. И когда православный люд пришел на Рождественское всенощное богослужение, о минувшем пожаре напоминали разве что замерзшие струйки воды на брусчатке мостовой.

За ликвидацию этого пожара трое сотрудников представлены к министерским наградам, порядка двадцати отмечены согласно приказу начальника главного управления по Тюменской области денежными премиями.

«События прошлого года послужили для ведомства хорошим уроком, – сказал Игорь Геннадьевич. – Высветились негативные моменты, в частности, неготовность различных служб вовремя отреагировать на чрезвычайную ситуацию. Министр поставил перед нами четкую задачу: к 15 апреля все силы и средства привести в полную готовность. Предстоит проделать огромную работу: подготовить документальную, нормативно-правовую базу, решить вопросы снабжения, учебы, подготовить технику».

Игорь Сухобоков уверен, что с поставленной задачей справятся и 15 апреля отрапортуют о полной готовности во всеоружии встретить пожароопасный период.

Пожарные уделяют особое внимание профилактической работе, ведь пожар легче предотвратить, нежели потушить. Совместными усилиями сотрудников государственной противопожарной службы, инженерно-инспекторского состава, администрации города, ЖКХ в городе успешно проводится операция «Жилище». Пожарные подразделения патрулируют пригородные леса, граничащие с жилыми микрорайонами или поселениями – Менделеево, Сумкино, Алемасово, Защитино, Строитель. Осуществляют целенаправленный отжиг сухостоя, пропашку полосы, которая в случае возникновения лесного пожара не даст огню перекинуться на строения. С этой же целью проведут вырубку лесополосы шириной в 25 метров, граничащей с поселениями.

При необходимости помощь огнеборцам будут оказывать добровольцы. По прогнозам, их число по стране составит 750 тысяч. Добровольческое движение поддерживают губернатор и правительство Тюменской области, глава администрации города Тобольска. В рамках целевой программы выделяются средства на поощрение добровольцев, на приобретение оборудования. Уже закуплены мотопомпы, рукава, ранцераспылители, обмундирование. Все это по согласованию с главой администрации Иваном Оленбергом будет передано в оперативное управление пожарным, которые создадут опорные пункты. В случае возникновения чрезвычайной ситуации добровольцы смогут воспользоваться этим оборудованием. Для обеспечения первичных мер пожарной безопасности в 2010 году на Тобольск был выделен 1030 тысяч рублей. Аналогичные целевые программы подготовлены по Тобольскому и Вагайскому районам.

Автор статьи: Анна ЩЕРБИНИНА

рубрика: МЧС