Медиакарта
8:45 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Рак – это не приговор»

Три кита в лечении онкологии – лучевая терапия, хирургия, химиотерапия

«Хочу написать в газету о самом главном – о здоровье и о людях, которые помогают его поддерживать. Их должны знать все, ведь нет более великого дела, чем спасти человека, вернуть его к жизни. В августе и декабре 2010 года я попала в Тюменский областной онкологический диспансер с тяжелым заболеванием, которое очень трудно вылечить, но меня спас гениальный хирург-онколог высшей категории Олег Сбродов.

Не найдется таких слов, чтобы в полной мере выразить, насколько ему благодарна. Олег Викторович – хирург от Бога, внимательный, добрый, заботливый, с золотыми руками. Всегда старается поддержать морально, воодушевить, заставить поверить в самое лучшее – в надежду на выздоровление».

Это строчки из письма, присланного в редакцию читательницей газеты. Согласитесь, с такой теплотой и благодарностью пишут не о каждом человеке. Именно поэтому корреспондент издания встретился с Олегом Сбродовым лично и подробно расспросил о подходах к лечению больных, методах борьбы с раком и многом другом.

– Олег Викторович, почему вы решили стать врачом?

– Когда учился в девятом классе, моя мама попала в больницу. Тогда твердо решил поступать в медицинский вуз. Онкологию выбрал по нескольким причинам. Это очень важная отрасль медицины. Много людей нуждается в помощи, большие объемы операций. Окончательно с выбором специальности определился в 1983 году, когда проходил практику в Тюменском областном онкологическом диспансере. Работающий здесь коллектив поразил сплоченностью, готовностью помочь друг другу.

– У вас особый подход к пациентам?

– Подход должен быть одинаковым ко всем. Нужно сочувствовать пациентам. Направление в онкодиспансер – шок для человека. Именно поэтому важно тепло принять каждого и сделать все возможное для того, чтобы помочь.

– На вашей памяти часто случалось, что тяжело больной человек смог излечиться?

– У обывателей, не связанных с медициной, сформировался стереотип: на том, кто попадает в онкодиспансер, можно ставить крест. Это не так. Если человек внимательно относится к своему здоровью и обращается на ранних стадиях развития болезни, то и вероятность излечения высока. Благодаря внедрению новых методов большая часть людей поправляется.

– По каким симптомам можно определить, что необходимо обратиться к врачу?

– Если говорить об онкологии, то причин обратиться к врачу достаточно много. Назову основные. Если при анализе крови выявлена анемия (низкий уровень гемоглобина) или выделяется кровь из прямой кишки, необходимо провести обследование желудочно-кишечного тракта. Кроме того, поводом служит не заживающая в течение долгого времени рана на теле.

– Каких результатов удалось достичь в деле борьбы с раком?

– За последнее время удалось добиться весомых результатов. Три кита онкологии – лучевая терапия, хирургия, химиотерапия. Эффект может достигать 80–100 процентов излечения. Рак сегодня – не приговор. Однако нужно отметить, что и количество людей, страдающих онкозаболеваниями, с каждым годом увеличивается.

– В чем причина?

– Причины две – экология и питание. Состояние окружающей среды оставляет желать лучшего. Продукты, которые употребляем в пищу, содержат всевозможные добавки. Дополнительно здоровье расшатывают курение и упот-ребление алкоголя.

– Технологии, о которых вы говорили, применяются и у нас в регионе?

– В Тюмени используем те же методики лечения, которые применяются в Российском онкоцентре им. Блохина или Институте онкологии им. Герцена. В лечении онкозаболеваний Россия не отстает от Германии, Израиля, США.

– В Интернете можно встретить много объявлений о продаже лекарств от рака, им можно доверять?

– Доверять можно только официальной медицине. Случалось, что люди отказывались от нее и пытались лечиться собственными методами, употребляли в различных видах мухоморы, чистотел, водку с маслом. Практически все в скором времени скончались. Возможен вариант, когда человек проходит химиотерапию после перенесенного оперативного лечения, вместе с тем пользуется одним из перечисленных выше средств и поправляется. Но лучше ему становится благодаря проведенному специальному лечению.

– Лечение нужно оплачивать?

– Лечение проводится по государственной программе, оплачивать его не надо. Существует небольшая очередь на лечение, около недели. С моей точки зрения, нужно увеличить количество мест, чтобы ее не было вообще.

– Где набираете специалистов?

– Большинство врачей приходят после прохождения ординатуры на кафедре онкологии в медицинской академии. Ежегодно в Тюменский областной онкологический диспансер приходят 10–15 человек, закончивших эту кафедру.

Автор статьи: Денис ФАТЕЕВ

рубрика: Здоровье