Медиакарта
7:48 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

Чтобы сохранить кадровый потенциал

В нынешнем году в рамках программы по содействию занятости населения и снижению напряжённости на рынке труда, работодатель вправе получить субсидию на прохождение профессиональной подготовки, переподготовки и повышение квалификации своих работников. Это касается женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком в возрасте до трёх лет и состоящих в трудовых отношениях с работодателем, и которые планируют вернуться к трудовой деятельности в нынешнем году.

Данное мероприятие позволит матерям восстановить профессиональные навыки, а работодателю - сохранить кадровый потенциал. Всем предприятиям и организациям, принимающим участие в профессиональном обучении женщин, возмещаются расходы на оплату стоимости обучения, компенсируется стоимость проезда к месту учёбы - туда и обратно, расходы по найму помещения. Субсидии предоставляются организациям (юридическим лицам) и индивидуальным предпринимателям (за исключением государственных и муниципальных учреждений).

Доноры востребованы всегда

С 22 по 25 марта в районе проходил День донора. Пункты забора крови размещались на территориях Калмака, Орлово, Иваново и Армизона, куда была обеспечена доставка жителей из близлежащих сёл и деревень. Осенью прошлого 2010 года гуманный поступок совершили 228 человек, в нынешнем — 336. По информации Областной больницы №7, в этот раз сотрудники станции переливания крови увезли с собой 133 литра 400 граммов крови (осенью 2010 г. — 90,650 л.). В Армизоне донорами стали 119 человек, в Орлово — 81, в Калмаке и Иваново количество одинаковое — по 68. Компенсация на усиленное питание после кровоотдачи составила двести рублей. Осторожно, тонкий лёд!

Старший госинспектор ГИМС МЧС В.В. Беликов напоминает, что под действием плюсовых температур начинается постепенное таяние снега, а за ним и неизбежное таяние льда — он становится рыхлым, пористым и теряет свою былую прочность. Кататься на санках, коньках, лыжах и тем более льдинах — запрещено, потому что не исключена вероятность пролома, и человек может оказаться в холодной воде... Пренебрежение элементарными требованиями правил безопасного поведения на льду может привести к возникновению чрезвычайных ситуаций и даже гибели людей.

«Солнышко» светит на радость

В течение многих лет сотрудники детского сада «Солнышко» вместе со своими воспитанниками в конце марта отмечают День театра. По стране лицедеев ребята путешествуют на протяжение всего года, а накануне праздника проводится тематическая неделя.

-Познавать окружающий мир с помощью сказок и быть их героями всегда интересно, - говорит заместитель директора детского сада «Солнышко» Н.Г. Федосова. - С помощью воспитателей дети показали такие спектакли, как «Приглашение в страну жаворонков» (вторая младшая группа №1, воспитатель И.Р. Дерега), «Волк и семеро козлят» (2 мл.группа №1, восп. Н.Л. Попкова), «Заюшкина избушка (старш. группа, С.Ю. Ющенко), «Путешествие в сказку» (1 млад. группа, Т.В. Гунаева) и другие. Все они поочерёдно становились то актёрами, то зрителями...

Сила рук и не только...

В Нижней Тавде с 25 по 27 марта проходили зональные соревнования Губернские игры «Тюменские просторы» в зачёт XXIV областных летних сельских спортивных игр по армспорту. Всего в них приняли участие 17 команд, в том числе и Армизонского района. Наши спортсмены смогли выйти в финал, заняв шестое место. С чем всех и поздравляем! В личном зачёте отличился Павел Степанов из Орлово, который в весовой категории до 90 кг завоевал второе место.

В народе говорят: сила есть - ума не надо. Так ли это на самом деле? Конечно же, нет! Ведь для любого вида спортивных состязаний обязательно включаются в работу и умственные способности, помогающие выстроить правильную стратегию своих действий...

«Ребячья республика» и её президент

В Армизонской средней школе уже не первый год довольно успешно воплощается в жизнь модель ученического самоуправления.

-Наша школа - «Ребячья республика», - рассказывает заместитель директора по воспитательной работе О.Ф. Обухова. - Класс — это город, где есть свои мэр и министры. Через них вся нужная информация доводится до учащихся, то есть через детей организуем работу в классе и в целом в школе.

Не так давно армизонские школьники приняли участие в областном конкурсе «Модели молодёжного самоуправления». Он проходил в двух номинациях - «Лидер ученического самоуправления» и «Лучшая организация модели ученического самоуправления». Мы участвовали во второй, и были награждены дипломом III степени, а также благодарственным письмом на имя директора школы. Ученики показали, как организована работа, использовав в своей презентации цветные фотографии, которые сопровождали подробным рассказом. Нас представляла президент школы, ученица 11 «А» класса Мария Лебедева. Девушка уже второй раз участвует в подобном мероприятии, поэтому со своей задачей она справилась хорошо.

Пить станет сложно...

На очередном аппаратном совещании в администрации района первым был заслушан отчёт за неделю начальника ОМ №1 ОВД «Омутинский» Д.В. Степанова, который отметил, что за данный период поступило 33 сообщения о преступлениях и правонарушениях, из которых по 17 уже приняты решения. Было зарегистрировано 3 дорожно-транспортных происшествия, пять протоколов составлено за управление транспортом в нетрезвом виде. Глава района Е.М. Золотухин заострил внимание именно на последнем факте, поставив чёткую задачу – пьянство за рулём должно категорически пресекаться, причём, если есть необходимость, то для усиления этой работы стоит привлекать сотрудников ДПС из соседних районов. Также он отметил большое количество жалоб по поводу незаконной продажи спиртосодержащих жидкостей и рекомендовал принять незамедлительные и жесткие меры к нарушителям.

Ещё одним сложным «питьевым» вопросом стало лицензирование предприятий, занимающихся подачей воды из наружных и подземных источников – УМП ЖКХ и ООО «Ромист». Информацию по этому вопросу предоставил зам. главы М.З. Садинов, заметив, что необходим солидный пакет документов, но штрафы за нарушения ещё больше. Также на совещании детально был рассмотрен ход подготовки школ района к сдаче Единого государственного экзамена.

Порог заболеваемости ОРЗ снижен

По данным центра гигиены и эпидемиологии, с 21 по 27 марта в Армизонском районе зарегистрировано 73 случая ОРЗ (детей — 63) при пороге заболеваемости 79 человек. 28 марта за медицинской помощью обратилось 20 человек, из них 16 детей, а на следующий день - 6 человек, из них все - дети.