Медиакарта
8:24 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Инициативы от культуры и спорта

Полуофициальным можно назвать совещание, прошедшее 24 марта в администрации района, хотя на него и были приглашены практически все руководители предприятий и организаций района бюджетной сферы. Официальная церемония только открыла встречу, когда глава района Е.М. Золотухин под аплодисменты присутствующих вручил букеты цветов и Благодарности главы работникам культуры, отмечавшим свой профессиональный праздник, высокой награды удостоились Н.А. Иванова, М.О Киселёва и В.В. Гуцалова.

А вот далее всё плавно перешло в неформальное русло: в ходе своеобразного "круглого стола" глава администрации района предложил руководителям обсудить инициативу отдела культуры, молодёжи и спорта о проведении давно забытых творческих отчётах трудовых коллективов. Начальник отдела Н.Г. Каканова коротко ознакомила с основными пунктами положения о мероприятии, отметив, что практически во всех организациях райцентра есть талантливые люди, которые могут петь, танцевать, играть в сценках, но этот потенциал остается нереализованным или известен только узкому кругу. К тому же, такая форма работы позволит каждому коллективу на сцене РДК рассказать о своих ветеранах, успехах и достижениях, поощрить молодых работников. В ходе обсуждения было высказано много предложений и замечаний, но в целом руководители с интересом восприняли идею. Роль «застрельщика» взяла на себя администрация района, творческий отчёт которой станет первым и пройдёт уже в мае этого года.

Далее глава района заострил вопрос о проведении спортивных мероприятий с участием трудовых коллективов, отметив, что, к сожалению, с каждым разом число команд уменьшается. «Причины этого могут быть разнообразные, но объективных я не вижу, - отметил Евгений Михайлович. – Если люди не хотят участвовать, значит, руководитель просто-напросто не может организовать их, заинтересовать, а в конечном итоге (и это уже очень серьёзно) – не заботится о здоровье своего коллектива. Я не говорю, что, например, связисты или работники торговли должны бегать кроссы по 5 км или выставлять сборную по футболу – в программах состязаний много видов, которые не требуют профессиональной подготовки. Главное – оздоровление, причем не от случая к случаю, а планомерное. И в этом случае практически всё зависит именно от начальства, начиная от информированности и заканчивая поощрением активных участников». Глава района предложил в каждой организации назначить ответственного, который бы напрямую контактировал с Физкультурно-оздоровительным центром, а самим руководителям взять это под свой контроль. Обсуждение вопроса было бурным и всесторонним, каждый из приглашённых высказывал свою точку зрения, но общее мнение было единогласным – активизировать спортивную деятельность необходимо, причём привлекать не только бюджетников, но и предприятия всех форм собственности, частных предпринимателей. Были вопросы и к Физкультурно-оздоровительному центру по поводу слабой информированности о предоставляемых услугах по прокату спортивного инвентаря и проводимых мероприятиях, о возможности посещения спортивного зала, открытии новых секций и кружков, привлечении к занятиям физкультурой всех слоёв населения.

Отдельный разговор состоялся об участии в соревнованиях разного ранга Армизонской средней школы. Глава района отметил, что, имея почти 600 учащихся, образовательное учреждение с трудом конкурирует на спортивных площадках с теми же орловчанами, южнодубровинцами, а значит необходимо что-то менять в организации учебного процесса по физической культуре. На ответ директора Л.С.Какановой о слабой материально-спортивной базе, а также отсутствии взаимодействия с ФОЦ, Евгений Михайлович предложил подать заявку о необходимом спортинвентаре, а директору центра Д.А. Орлик рассмотреть вопрос по улучшению работы с АСШ, но в конечном итоге многое будет зависеть именно от руководства школы. «Я понимаю, что решение некоторых проблем требует существенного финансирования,- заметил глава района, - но, как говорится, если есть желание, то надо искать не причины, а возможности».

Также на встрече были обсуждены многие другие проблемы, касающиеся именно культурной и спортивной жизни района.

Владимир МЕЛЕШКО