Медиакарта
10:52 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Слова и дела

Под председательством главы района Евгения Михайловича Золотухина в районной администрации состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по выходу граждан на самообеспечение и содействию их занятости.

По первому вопросу утверждённой повестки дня докладывал директор Центра занятости населения Константин Александрович Евсеев. Ситуация на рынке труда такова, что существующие на сегодняшний день вакансии, так или иначе, не перекрывают численность зарегистрированных безработных. Всё дело в том, что потребность в работниках определяется заявкой руководителя, но в настоящий момент в основном востребованы люди, имеющие медицинское образование. Также К.А. Евсеев в очередной раз обозначил давнюю и болезненную тему – многие работодатели не оформляют трудовые договоры, не отчисляют средства в Пенсионный фонд, эксплуатируя наёмный труд безо всяких гарантий и обязательств. Итоговым решением стали рекомендации главы района жёстко контролировать предоставление сведений о вакансиях, в ежедневном режиме контактировать с работодателями и о результатах работы докладывать на каждом заседании комиссии. Работодатели должны уяснить, что информацию в Центр занятости нужно подавать даже при отсутствии вакантных мест. Широко обсуждался вопрос об организации временных работ на весенний, летний и осенний периоды. На комиссию были приглашены сельхозпроизводители Калмакской и Красноорловской территорий, которые подтвердили своё активное желание пойти людям навстречу, лишь бы трудяги не «заупрямились» после первой зарплаты.

Цифры - тоже упрямая вещь, и они говорят о том, что программа по созданию собственного бизнеса, по мнению многих сельчан, не оправдала их надежды. В целом по району из 312 участников на сегодняшний день прекратили предпринимательскую деятельность 185 человек. Однако члены комиссии пришли к единому мнению, что если бы главы сельских поселений не были сторонними наблюдателями и проявили заинтересованность, то «выходцев» из программы было бы намного меньше.

И тем не менее, принятые государством меры по смягчению негативных факторов безработицы в виде материальной поддержки на развитие собственного бизнеса принесли и положительные результаты... И примеров успешного его развития в районе не так уж и мало.

К следующему заседанию комиссии главы сельских поселений должны подобрать кандидатуры на участие в проекте «Социальный контракт». Подробную информацию можно получить в Управлении социальной защиты населения, Комплексном центре социального обслуживания, Центре занятости и непосредственно по месту жительства - в сельской администрации.

Александра КРИСТОВИЦКАЯ