Медиакарта
19:55 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чтобы не было беды в «виртуальном» мире

Если вы заметили, что ваш ребенок часами просиживает за монитором компьютера, не откликается на просьбы, отрыв от игры воспринимает агрессивно, если у него возникают проблемы с учебой, сбивается режим дня - бейте тревогу!

«Зависшие» в сетях

Пожалуй, трудно отыскать явление более стремительно развивающееся, чем Интернет. Ещё лет десять назад для многих он был недоступен и не играл важной роли в жизни. Теперь же появился отдельный мир — параллельная реальность. С помощью него происходят обмен всевозможной информацией, общение, люди находят друзей, которых никогда бы не встретили в реале. Даже больше – нередки случаи, когда с помощью веб-сайтов создаются семьи. Наряду с этим, компьютер стал неотъемлемой частью и детского досуга, но специалисты все уверенней говорят об опасности компьютерной зависимости. О чём не подозревают родители, разрешая своим детям подолгу сидеть за монитором, «зависать» в чатах, форумах, сайтах? Почему дети так к ним тянутся? Чем их заменить? Об этом и о многом другом задумываются психологи, педагоги, публицисты и даже священники. Родители могут самостоятельно предупредить возникновение у ребёнка интернет-зависимости задолго до того, как это придётся делать специалисту. Понаблюдайте за своим сыном или дочерью. Кроме вышеперечисленных, существует масса других «симптомов», которые указывают на то, что ребёнок «болен» и ему нужна помощь - это «потеря контроля» над временем, раздраженное поведение, которое появляется, если в силу причин длительность работы за компьютером уменьшается, намеренная ложь относительно времени, проведенного за компьютером, утрата интереса к социальной жизни и внешнему миру.

Электронные «забавы» значительно отличаются по жанру и содержанию. Наименее опасны так называемые аркадные игры с простой графикой и звуком. За ними, как правило, «убивают время», они не могут вызвать длительной привязанности. Другое дело – ролевые игры, во время которых игрок «перевоплощается» в управляемого им героя и с головой погружается в его мир. В таких играх ощущение реальности может быть очень велико и надолго удерживать внимание играющего. Наибольшую опасность представляют «стрелялки», которые характеризуются весьма примитивным сюжетом, основанном на насилии. Такие игры могут отрицательно сказаться на психике ребенка и стать причиной чрезмерной агрессивности. Был случай, когда ребенок, наученный жестокой игрой, начал применять в жизни способы «борьбы» со сверстниками, нанося им тяжелые телесные увечья. К тому же не стоит забывать о том, как плохо действует на зрение длительное пребывание перед экраном монитора. Не самым лучшим образом влияют на становление молодой личности и обманы, которыми достаются деньги на покупку новых дисков.

Как с этим бороться

Специалисты советуют как можно больше общаться с ребёнком. Дети, не обделённые родительским вниманием, не станут искать утешения в виртуальном мире, так как не будут одиноки. Можно установить график пребывания за компьютером, ограничить доступ к веб-сайтам, предназначенным для взрослой аудитории, содержание которых затрагивает темы порнографии, оружия, наркотиков, провоцирует жестокость, насилие и так далее. А также сайты, которые являются потенциальной причиной потери времени (чаты, игровые ресурсы) или денег (интернет-магазины, аукционы). Есть возможность установить детский браузер и антивирусную программу с функцией «родительский контроль». Существуют и специальные прораммы, направленные на ограничение доступа к нежелательным Интернет-ресурсам. Хорошо помогает пароль, потому что в отсутствие взрослых ребёнок просто не сможет войти в систему.

Однако не переусердствуйте. Стоит разобраться, на каком чате и форуме общается ваш ребёнок. Иногда они могут быть даже полезны, так как это - открытая площадка для общения в реальном времени, что позволяет обсудить полезную информацию, которая касается учебного процесса, например, прочитанной книги, просмотренного фильма...

Не стоит забывать и о всевозможных секциях. Сейчас их достаточно - выбирай что больше по душе: танцы, пение, актёрское мастерство. Помните и о спорте. Можно, например, объяснить ребенку, что он может научиться драться не хуже своего любимого героя из компьютерной игры. А если ваше чадо больше склонно к наблюдениям, чем к действиям, - водите его на футбол или хоккей! Почаще приглашайте в дом друзей-сверстников - чем больше, тем лучше. Все они не смогут поместиться за экраном компьютера. К тому же, играет только один, а тем, кто наблюдает, быстро надоест. Дети сами придумают какую-то подвижную игру и увлекут вашего игрока поучаствовать в ней.

Ольга АНДРИЕНКО