Медиакарта
12:34 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Интернет уже не завтрашний день

С декабря 2010 года в нашем районе стартовала программа губернатора Тюменской области «Расширяя горизонты», благодаря которой на базе центральной библиотеки и магазина «Курсор» были организованы бесплатные пункты коллективного доступа в сети Интернет. За прошедший период их посетило около двухсот человек. Наряду с этим осуществляется продажа компьютерной техники по сниженным ценам в магазинах «Арсенал +». Совсем недавно, 21 марта, в Армизонской СОШ в рамках этой же программы состоялась церемония торжественного открытия обучающего класса по повышению компьютерной грамотности населения.

-Мы приступили к реализации очередного этапа губернаторского проекта «Расширяя горизонты», - сказал в своём выступлении глава района Евгений Золотухин. - Прежде всего, это надо для того, чтобы наша жизнь стала более информативной, продвинутой.

В пример глава привёл Сладковскую школу, где контроль за детьми, общение с родителями ведутся через электронные носители, но при этом информация имеет закрытый характер, она доступна лишь тем, кто владеет специальным паролем.

-Чтобы всем этим пользоваться, - продолжил выступающий, - надо сначала научиться. Иметь максимум информации - значит больше уметь и знать... Благодаря предоставленной правительством области возможности, желаю всем как можно быстрее воспользоваться данной услугой. Надеюсь, что компьютерный класс не будет пустовать.

Полученные умения намного облегчат нашу жизнь, даже в том плане, что перспектива электронного правительства не за горами. Это сократит уйму времени, которое уходит на собирание справок, стояние в очередях и переписку с чиновниками. Освоение новых технологий позволит получать нужную информацию, любой нормативно-правовой документ намного быстрей и без лишней нервотрёпки.

Обучающий класс — одна из ступеней в освоении компьютера и сети Интернет, а также возможность влиться в современное информационное общество. Каждый желающий от 14 лет может это сделать. Обучение будет проходить в двух группах еженедельно - с понедельника по пятницу, по окончании курсов слушателям вручается сертификат. Администратором обучения по программе «Расширяя горизонты» в Армизонском районе является Елена Сергеевна Сырова, ведущий специалист администрации района, преподаватели - Светлана Алексеевна Потанина, Александр Валерьевич Степанов, учителя Армизонской школы...

Почётное право разрезать ленту и открыть обучающий класс предоставили главе района Е.М. Золотухину и победительнице областной интеллектуальной олимпиады ученице 5 «А» класса Виктории Пиотровской. Первыми посетителями обучающего класса стали представители администрации, главы сельских поселений и другие гости. Мы тоже не остались в стороне и встретились с первыми учениками. По большей части ими оказались люди пенсионного возраста. Некоторым задали вопрос — для чего им это нужно?

Л.М. Нестерова, пенсионерка:

-Для того, чтобы уметь, знать, а главное — чувствовать себя более приближённой к современному миру, находить общий язык с внуками. Нам просто интересно, наверное, не такие мы и древние, чтобы не обучиться. Семилетний ребёнок с компьютером на «ты», а мы чем хуже?..

Екатерина Татьяничева, домохозяйка:

-Хочется уметь всё самой, обращаться с компьютером без подсказок. И время такое, всё кругом становится компьютеризированное, к тому же, может в дальнейшем пригодиться в работе. Да и в повседневной жизни удобно — любые материалы найдёшь в Интернете, даже обыкновенные рецепты...

К сказанному Е.С. Сырова дополнила: если вдруг по уважительной причине кто-то пропустил занятие - подразумевается в субботу, ориентировочно с 9 до 15 часов, преподаватель может провести консультации для восполнения пробела в знаниях.

Записаться на курсы можно по телефону: 2-43-95, но сначала стоит определиться – что вы ждёте от них – научиться азам или стать более продвинутым пользователем Интернета.

Лариса ЛАПУХИНА