Медиакарта
10:15 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чтобы поехать, надо пройти, а чтобы пройти, надо поездить

Почему для некоторых автолюбителей нашего района получение талона годности к эксплуатации своего транспортного средства превращается в долгую эпопею с изрядной нервотрёпкой.

Любой обладатель «колёс» доподлинно знает, что его автомобиль в определённые законом сроки должен пройти технический осмотр. Иначе эксплуатировать транспортное средство ни в коем случае нельзя - последует наказание. Но чтобы соблюсти установленные законом правила, нашим автолюбителям зачастую приходится совершать все действия, вынесенные в заголовок.

Всему виною «ветер перемен», который добрался до нашего района. И грядущие неудобства с прохождением техосмотра превратились в реальность после того, как сию миссию стал выполнять сотрудник из Омутинского района, приезжающий два раза в неделю в определённые дни.

…По краю обочины вдоль дороги возле отдела милиции тянется вереница разнокалиберных машин, хозяева которых желают узаконить свои отношения с государством. Впрочем, на стоянке в непосредственной близости от заветного крыльца их тоже немало. Мужчины сбиваются в кучки, переругиваются, прохаживаются, курят и, чего греха таить, изредка матерятся... Кому надоедает – садится в авто, но вскоре снова хлопает дверцами и вылезает наружу. Ждать и догонять – хуже некуда.

Послушать, о чём они говорят, не составило большого труда. Достаточно встать рядом и навострить уши, а затем втянуть их в непринуждённую беседу. Времени у них навалом, отчего ж не поговорить?

Кивнув на грузовую машину, житель отдалённой центральной усадьбы признался, что приезжает сюда третий раз, а его «газон» бензин «хлебает», будь здоров! В общей сложности прохождение техосмотра вылилось почти в две с половиной тысячи рублей.

Чего только не наслушалась! Вплоть до того, что существует более лёгкий, правда нелегальный способ получения техталона: заплатил-получил. Хотя конкретных примеров никто, разумеется, не привёл. Более того, нашлись ярые противники теневой купли-продажи. Стоит ли испытывать судьбу? Зачем рисковать? Ведь не производя тщательный осмотр, нельзя быть полностью уверенным в том, что машина не сломается в самый неподходящий момент.

…Между тем, по мере того, как стрелка часов приближалась к заветной отметке 14-00, народ оживился, ведь до приезда омутинского инспектора остались считанные минуты. Но прошло пять минут, десять, пятнадцать… Какой-то мужчина объявил, что он только что звонил в Омутинку и ему сообщили, что сотрудник ещё даже не выехал. Это оказалось «уткой», потому что через пять минут долгожданный визитёр появился и тут же приступил к работе... Стоит отметить, что в этот день инспектор поработал основательно, и ни один водитель не уехал несолоно хлебавши.

Однако проблема себя не исчерпала, и в последнее время прохождение техосмотра наводит на каждого автомобилиста грустные размышления. Многих «убивает» мысль о потерянном времени, неудобном графике и всей системы в целом. Схема такова, что сначала надо приехать на прохождение диагностики в определённые дни, которые не совпадают с визитами «техосмоторщика», к тому же документ с заветным словом «норма» действителен в течение 10 дней. Если автовладелец основательно подготовился, то процесс не займет много времени, и результат порадует. Но может статься, что не все водители с первого захода получат «добро», ведь компьютер может обнаружить «помехи», которые надо устранить, и не исключено, что неполадки в машине потребуют дополнительных расходов на ремонт. Ладно, если человек местный, а если нет? Тогда придётся возвращаться обратно за полсотни километров, «подшаманивать» машину и опять - в путь-дорогу за «диагнозом».

Никто не станет отрицать, что с талоном техосмотра водитель спокоен. А просроченный талон не является уважительной причиной для сотрудников ГИБДД - они могут оштрафовать и снять регистрационные номера. «Приходится на свой страх и риск нарушать правила дорожного движения, - признался один из собеседников. - Не на веревочке же свою машину вести. В следующий раз не буду откладывать и позабочусь об этом заранее, чтобы иметь запас времени. Гораздо спокойнее ездить по дорогам, не чувствуя себя правонарушителем…». Можно лишь посоветовать, чтобы прохождение техосмотра водители не дотягивали до аварийных сроков. Впрочем, бензин от этого не подешевеет, да и потерянное время никто не вернёт… К сожалению, вопрос - улучшится ли ситуация с прохождением техосмотра - остается открытым.

Ольга АНДРИЕНКО