Медиакарта
20:26 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Первые спортивные победы и поражения

На базе Физкультурно-оздоровительного центра 23 марта состоялось торжественное открытие I районной спартакиады «Малышок» среди дошкольных учреждений.

По словам директора Д.А. Орлик, идея подобного мероприятия вынашивалась несколько лет, но вся загвоздка была в том, что оно - вне муниципального задания, поэтому и возникли трудности с финансированием. В этом году представители отдела культуры, молодёжи и спорта, заместитель главы района по социальным вопросам И.Г. Паутова, Д.А. Орлик собрались вместе, как заинтересованные лица, для конструктивного разговора. Благодаря общим усилиям, пути решения проблемы были найдены, и проект воплотился в жизнь...

-Мы старались создать ребятишкам праздник, - говорит Дмитрий Орлик, - чтобы спартакиада осталась в их памяти надолго. И главное, чтобы они смогли понять: спорт - это и есть праздник для души и тела. Путь этот, в первую очередь, ведёт к здоровому образу жизни. Хочется верить, что в дальнейшем ребята именно его и выберут...

Шесть команд заявили о своём участии в спартакиаде, которую организаторы разбили на этапы. Сделали это для того, чтобы не загружать дошколят, а дать им возможность почувствовать удовольствие от происходящего, к тому же - будет время без спешки подготовиться к следующим состязаниям.

Торжественное открытие спартакиады построили на прямом общении с детьми: ведущие провели его в виде музыкальной разминки с участием сказочных героев. Девчонки и мальчишки погрузились в разучивание танцевальных движений, которые доставили им истинную радость. Дети - народец непредсказуемый, открытый, не закомплексованный, поэтому работать с ними - одно удовольствие. Если уж им что-то будет не по нраву, то можно сразу увидеть по лицам. Здесь же, наоборот, царила полная гармония с происходящим...

Многие из детей никогда не стояли на лыжах, но несмотря на такой минус, они с уверенностью опытного спортсмена изъявили желание участвовать в гонках на 500 метров. Конечно, далеко не у всех получилось дойти без маленьких приключений до финиша, но унывать никто не стал, ведь отыграться возможность ещё будет.

-Я нисколько не боюсь! - уверенно ответила нам Настя Бондаренко на старте. К её словам присоединились юные спортсмены Наташа Протопопова, Настя Иванова и другие. Этих же девчонок мы встретили на финише, чтобы спросить о самочувствии, настроении, впечатлениях – как-никак впервые в их жизни такие большие соревнования. Но и здесь нам не удалось услышать нотки грусти в голосе. Например, Вероника Журавлёва и Вероника Москвина остались очень довольны – мол, нисколечко не устали и неважно получим или нет награды. Непосредственность детей проявлялась во всём: поведении, общении, даже в том, что болели они за всех, кто на этот момент был на трассе. Ребята громко кричали, подбадривали лыжников, махали руками. Казалось, что и холодный ветер им ничуть не мешал, а наоборот - только подстёгивал к движению.

Наконец первый этап соревнований остался позади, но, чтобы праздник так быстро не закончился, ребятню ждал сюрприз — творческий коллектив кукольного театра «Шанс» показал сказку. А после состоялось торжественное награждение победителей и призёров. В общекомандном зачёте кубок за первое место достался орловчанам. В этом случае так и срывается с языка — идут по стопам своих старших наставников... Второе место заняли юные спортсмены из детского сада «Солнышко», третье место — д/с «Родничок». Назовём имена тех, кто поднялся на пьедестал почёта среди девочек: Вероника Крашенинина (д/с «Солнышко»), Света Шмидт (Южно-Дубровное), Оля Дмитриева (Калмак), среди мальчиков — Никита Куклин (д/с «Солнышко»), Максим Шушарин (Орлово), Женя Подганин (Орлово).

Хочется надеяться, что такие спортивные мероприятия станут для многих стимулом к дальнейшим занятиям физкультурой и спортом. Кто знает - может среди этих малышей есть будущие знаменитые спортсмены?..

Лариса ЛАПУХИНА