Медиакарта
9:35 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Рубите лес, мужики...

Но – в пределах нормативов, на отведённых участках и соблюдая противопожарные правила. С отведением делян проблем не будет.

В идеале время от подачи сводного реестра граждан, нуждающихся в древесине, до отведения деляны может составлять пять – шесть дней; на основании постановления правительства Тюменской области максимальный срок этой процедуры – почти полтора месяца… Почему же на деле некоторые граждане в прошлом году остались вовсе без дров?

-Нашей вины – то есть Армизонского филиала Тюменского управления лесами – в этом нет, - заверил и.о. директора Игорь Алексеевич Ударцев. – Если и были какие-то нестыковки, то, скорее всего, из-за неправильно оформленных или несвоевременно поданных документов органами местного самоуправления.

Для того чтобы как-то «упорядочить» процесс от подачи реестра до вырубки деляны, мы попросили Игоря Алексеевича «поминутно и досконально» рассказать о самой процедуре отведения древесины именно сейчас, когда отопительный сезон практически закончился, но народ уже подумывает о будущей зиме.

-Несмотря на то, что во многие дома проведён газ, большинство населения всё ещё пользуется печным отоплением, а потому мы прекрасно понимаем озабоченность проблемой заготовки дров, - отметил он. - Но прошу понять и нас: вся процедура сейчас проводится на основании законов и постановлений правительств области и Российской Федерации, никакой «отсебятины» лесничество не придумывает. Думаю, что в какой-то мере здесь сыграло и то, что налажен строгий контроль над браконьерской рубкой: согласитесь, что при увеличении числа жилых домов, отапливающихся газом, недоумение вызывает… увеличение потребности в дровах – с каждым годом в реестрах всё больше фамилий и требуемых кубометров леса.

Вначале я бы хотел сказать об объёмах древесины, которые мы имеем право отводить для рубки. Этот процесс проводится на основании Постановления Правительства Тюменской области от 6.08.2007 года№187-п «Об утверждении объёмов заготовки древесины гражданами для собственных нужд на территории Тюменской области». Согласно ему, для отопления жилых домов, надворных и хозяйственных построек предоставляется древесина лиственных пород в размере 18 куб метров. Отдельной строкой идет древесина для строительства новых жилых домов, надворных и хозяйственных построек - соответственно 100 и 20 куб. метров. Для капитального ремонта домов и построек – 20 и 10 куб. метров, для текущего – 10 и 5. Обращаю внимание, что недавно вышло дополнение к постановлению, которым гражданам на специально отведённых участках может предоставляться для отопления до 100 кубометров бурелома или валежника по цене 1 рубль за кубометр. Очень часто население выказывает недовольство отведённой деляной – мол, горельник или много трухи, поэтому приведу выдержку из постановления: «Для отопления в первую очередь предоставляется лиственная древесина погибших, перестойных или повреждённых деревьев». Также хотел бы обратить внимание на то, что «заготовка гражданами древесины для собственных нужд осуществляется в пределах расчётных лесосек данных участков». То есть это не каприз лесничества, что некоторым жителям деляны отводятся в отдалённых местах - значит рядом с населённым пунктом не осталось расчётных лесосек.

Что касается порядка заключения договоров купли – продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан, то здесь мы руководствуемся Постановлением Правительства Тюменской области от 6.08.2007 №191-п. Процедура такова: первым делом гражданин, заинтересованный в заготовке древесины для собственных нужд, заранее подаёт в орган местного самоуправления заявление с указанием фамилии, имени, отчества, адреса, документа, удостоверяющего личность, наименования лесничества, в границах которого предполагается осуществить покупку лесных насаждений, требуемый объём древесины и её качественные показатели. Сельская администрация, проверив все данные, в течение трех дней после приёма заявления должна занести его в сводный реестр граждан. Основаниями для отказа являются: превышение объёмов древесины по отношению к нормативам, установленным законодательством, в том числе, если на указанный адрес деляна в текущем периоде уже предоставлялась; отсутствие в лесничестве лесных насаждений, достаточных для заготовки указанных объёмов. Мотивированный отказ должен быть направлен заявителю в течение пяти дней. Если всё в порядке, то органы местного самоуправления отправляют сводные реестры в отдел ЖКХ администрации района, а оттуда их ежемесячно до пятого числа должны направлять в лесничество. Согласно законодательству, в течение одного месяца мы обязаны организовать работу по подготовке проектов договоров купли – продажи лесных насаждений и направить для подписания в орган исполнительной власти в сфере лесных насаждений, который в течение 10 дней рассматривает их и подписывает. Не позднее 15 числа месяца, следующего за отчётным, лесничество направляет в органы местного самоуправления сведения о гражданах, с которыми были заключены договора. Порядок предоставления древесины для капитального строительства или ремонта жилых домов практически такой же, с небольшими расхождениями по срокам.

-Игорь Алексеевич, то, что вы рассказали, - по закону, официально и правильно… А если то же самое, но более доступно?

-Проще говоря: сельские администрации подают сводные реестры в лесничество, мы, сверив данные, передаём их в Армизонский производственный участок ГП ТО «Заводоуковский лесхоз» Петру Викторовичу Максимову. Там изучают возможность отведения деляны на требуемое количество древесины, выезжают на территории для выделения леса. Потом мы заключаем договор купли – продажи уже непосредственно с гражданином, который нуждается в древесине. И всё – после оплаты и предъявления квитанции можно пилить лес. Естественно – с соблюдением всех необходимых противопожарных мер и прибирая за собой. Схема, в принципе, отработана, но бывают и накладки, и задержки… Иногда сложности возникают, например, потому что на местах не могут собрать всех вместе людей, кому нужна деляна – ведь не сможет лесничий каждый раз из-за одного – двух человек выезжать, допустим, в Калмакское или Раздолье.

-А население жалуется, что для заключения договора приходится по три – четыре раза в лесничество наведываться…

-Достаточно одной поездки – когда нужно будет уже оплатить за деляну и подписать договор, а узнать всю необходимую информацию можно по телефонам: Армизонского филиала Тюменского управления лесами – 2-45-71 и Армизонского производственного участка ГП ТО «Заводоуковский лесхоз» – 2-39-60.

-Игорь Алексеевич, извините, конечно, но после публикации этого материала, не пойдут ли жалобы на лесничество о несоблюдении сроков…

-В общей сложности, если всё будет оформлено правильно, документы не пролежат в администрации, а потом, не буду греха таить, в лесничестве всё, как говорит молодёжь, «срастётся», то реальный срок от подачи заявления до отведения деляны – неделя. Но я тоже не хочу, чтобы меня ловили на слове – всё зависит от многих факторов. Вот, например, подали нам реестр в феврале – а как лесники по сугробам полезут обмерять деревья? Тем не менее, я считаю, что любой вопрос можно решить мирным путём и самое главное – удовлетворяющим все заинтересованные стороны.

-Спасибо за беседу.

Владимир МИХАЙЛОВ