Медиакарта
20:57 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Именем закона

Диплом оказался фальшивкой

Прокуратура Омутинского района направила в суд уголовное дело в отношении бывшей начальницы архивного отдела администрации Омутинского района 46-летней Галины Тигеевой, обвиняемой по ч.3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

Установлено, что в 2009 г. Тигеева на основании диплома о высшем образовании была назначена на должность начальника архивного отдела. В 2010 г. администрация направила запрос в учебное заведение и выяснила, что диплом Тигеевой является поддельным. Галине Тигеевой предъявлено обвинение по ч.3 ст. 327 УК РФ.

Прокуратура Омутинского района утвердила по данному уголовному делу обвинительный акт и направила материалы дела в мировой суд для рассмотрения по существу.

Прокуратура Омутинского района

За жестокость к ребёнку

Армизонский районный суд Тюменской области рассмотрел уголовное дело в отношении местного жителя Сергея Евграфова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. Б. ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, в отношении малолетнего) и ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним).

Как установило следствие, указанный гражданин, находясь в ограде своего дома, в ходе ссоры со своим малолетним сыном, нанёс последнему два удара ногой в область бедра. В связи с полученными телесными повреждениями, малолетнему ребёнку был причинён перелом бедренной кости. Кроме того, в период с февраля 2009 года Сергей Евграфов не исполнял обязанности по воспитанию своего малолетнего сына, закреплённые в ст. 63 Семейного Кодекса РФ, допуская факты жестокого обращения с малолетним ребёнком.

Суд с учётом позиции государственного обвинителя – заместителя прокурора Армизонского района - признал Сергея Евграфова виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. Б ч.2 ст. 111 УК РФ и ст. 156 УК РФ, и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Кроме того, 15.02.2011 года суд Армизонского района удовлетворил исковое заявление сектора опеки, попечительства и охраны прав детства Департамента социального развития Тюменской области о лишении родительских прав Сергея Евграфова. Исковое заявление было подано в Армизонский районный суд в связи с совершенными преступлениями С. Евграфовым.

Прокуратура Армизонского района

Вот и дед в 70 лет...

Ленинский районный суд г. Тюмень вынес приговор в отношении 70-летнего Николая Алексеева, обвиняемого в незаконном обороте героина.

11 сентября 2010 года сотрудники милиции на ул.Мельникайте в Тюмени по подозрению в наркоторговле остановили Алексеева. В ходе его досмотра был изъят героин массой более пяти грамм. По данному факту возбудили уголовное дело. Алексеева не смутило, что он попал в поле зрения правоохранительных органов. Мужчина, как ни в чем не было, продолжил свой наркобизнес. 26 ноября наркоделец был задержан милиционерами при попытке сбыть более 80 граммов героина, что является особо крупным размером.

Суд, рассмотрев дело с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского округа г. Тюмень, признал Николая Алексеева виновным по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере) и приговорил его к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Прокуратура Ленинского округа г. Тюмень

И сеяли, и поливали. Зимой

Прокуратура Ярковского района в ходе надзорных мероприятий выявила в администрации Ярковского района должностное преступление.

Установлено, что администрация Ярковского муниципального района оплатила недобросовестному подрядчику работы в сумме более 400 тыс. рублей, которые он не выполнил по муниципальному контракту.

Подрядчик в ноябре-декабре 2010 года представил в администрацию акты о посеве многолетних трав на обочинах автодорог и поливе трав. Между тем, данные работы не могли быть выполнены в осенне-зимнее время.

Прокуратура передала материалы проверки в следственный отдел при ОВД по Ярковскому району, где по ним было возбуждено уголовное дело по ст. 293 УК РФ (халатность).

Ход следствия взят на контроль прокуратуры района.

Прокуратура Ярковского района