Медиакарта
16:42 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Я – за экологически чистое земледелие»


справка

ДЛЯ ХОРОШЕГО УРОЖАЯ НЕОБХОДИМО:

– качественные семена;

– хорошее солнечное освещение;

– удобренная, желательно органикой, земля;

– регулярный полив;

– своевременный сбор урожая.


Прочитал в газете за 24 марта этого года заметку про садовую землянику, где Таисьей Бойченко из Голышмановского района задан хороший вопрос: «Как защитить плодовые и ягодные культуры от различных болезней и вредителей?» и помещен ответ садовода. У меня по этому поводу прямо противоположное мнение.

На моем садовом участке десять соток. Растут деревья, в том числе две сосны. Тропинки между грядками засыпаны опилом.

Никогда опавшие листья не сжигал и не собирал. Траву, которую летом вырываю, складываю в железные бочки. Там она перепревает. Осенью из огуречной гряды все выбрасываю, а туда складываю ботву картофеля, помидора и другую, после чего сверху закладываю перепревшей травой из бочек. Часть перегноя оставляю, чтобы насыпать в лунки, а часть рассыпаю на грядки.

На участке более десяти грядок, занятых викторией. Заниматься ей нет ни времени, ни сил (не позволяет здоровье). По этой причине кусты ягод обрезаю, да и то не всегда, а только тогда, когда ягодный куст уже почти перестал плодоносить. Для этой цели беру нож или серп, срезаю ботву и отправляю ее на грядку. Прямо на этот же куст, а не рядом, не обкладывая его.

Трава перепревает и кормит куст. Ягоды, когда появляются и затем созревают, лежат на этих перепревших листьях и потому не подвергаются гнили. Весной гряды не чищу. Через год покупаю навоз (конский, овечий) и рассыпаю по грядкам. Виктория растет ковром, так как на грядках нет гнезд. Никакого культурооборота не придерживаюсь. Большие, старые кусты режу лопатой, так же как и те, что дают мелкие ягоды. Половину куста – в бочку, а вторая разрастается.

Считаю, если человек ежедневно пьет коровье или козье молоко, то зачем ему поливитамины?! Так и на дачном участке. С 1980 года занимаюсь садоводством и ни разу не ходил в магазин за удобрениями и ядами для борьбы с болезнями, хотя для этих целей учеными разработаны всевозможные химические препараты. Я – за экологически чистое земледелие.

Даже когда летом прошлого года грызуны стали откусывать у лука зеленое сочное перо, и то не пошел за отравой, а взял ведро золы, насыпал туда черного молотого перца и горчицы, перемешал все и обсыпал. Грызуны отступили.

Когда же растение здоровое и почва благодатная (удобренная), то ее и рыхлить не надо – все нипочем, никакие букашки-таракашки не страшны.

У каждого растения свои особенности. Будьте наблюдательны в саду и огороде – откроете маленькие секреты каждой культуры и будете снимать великолепный урожай.

Автор статьи: Юрий ЛЫСКОВ

рубрика: Сад и огород