Медиакарта
22:59 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С первым апреля!

Сергей не любил первое апреля. Нет, точнее так – Сергей его ненавидел! Потому что 364 дня в году он был умный, а первого апреля – глупцом. У него словно мозг отключался по календарю. Сколько себя помнил, столько и слыл первоапрельским дурачком. В детстве было еще не так обидно, многие попадались на обман и розыгрыши, но все выросли и уже не поддавались на провокации, а Сергей повзрослел и по-прежнему «велся» на шутки.

Каждый год накануне праздника он засыпал с мыслью, что уж в этот раз никто и нигде не посмеет над ним поглумиться. Он будет начеку каждую секунду, каждый шаг! Наутро просыпался, благополучно забыв обо всем, и начиналась мука. Из года в год попадался на одни и те же розыгрыши, мелкие и неряшливые. Коллеги шутили как-то мимоходом, друзья разыгрывали по телефону, даже особо не стараясь, отчего ему было еще более стыдно.

Но в этот раз Сергей подготовился досконально. Он решил уйти в глубокую засаду. На работе отпросился на один день, первое апреля, сказав, что ему надо срочно решить личные проблемы, что с его точки зрения было чистой правдой. Начальник понима-юще хмыкнул и разрешил отсутствовать в злополучный день.

Домой Сергей пришел довольный, сразу отключил все телефоны, заснул без всяких дум и спал без тревожных сновидений. Утром проснулся отдохнувшим, принял холодный душ, побрился, налил себе кофе, упал в кресло, рука привычно потянулась к пульту телевизора и замерла. Сергей подумал, что там сегодня в каждой программе будут запускать «утку», и отдернул руку от пульта. Встал, чтобы включить компьютер, но передумал, побоялся, что и в Интернете полно ловушек. Включил музыку. Выбрал в стопке давно купленных, нечитаных книг самую толстую, в прыжке, счастливый, хлопнулся на диван и приступил к чтению. Не заметил, как уснул, проснулся, пошел на кухню сварить пельменей, и вдруг раздался звонок в дверь.

Сергей вздрогнул, подкрался к двери, заглянул в глазок и увидел соседа Витьку. Витька стоял, прислонившись к стене, и нагло, утопив указательный палец в кнопке, беспрерывно звонил. Сергей беззвучно засмеялся и уткнул кукиш в глазок – на, мол, попробуй, достань меня своими глупыми шутками. Витьке звонить надоело и он ушел шаткой походкой в свою квартиру напротив.

Сергей, радуясь, что отбил нападение шутника, пообедал, послонялся по дому, попил пивка, покурил… Да, нелегко сидеть в засаде, подумалось ему. От безделья устал, день тянулся мучительно медленно. Он снова принимался читать, засыпал за чтением, пил кофе, курил, читал, спал… В 23.00 обнаружил, что закончились сигареты, и, как обычно, сразу нестерпимо захотелось курить. Сергей подумал: наверняка все шутники уже успокоились и сидят по домам, накинул куртку и побежал в ларек напротив подъезда.

Продавщица хотела было ему что-то сказать, но Сергей метнул в нее такой взгляд, что она сразу закрыла рот, и он молча вышел на улицу. Уже собирался перейти дорогу, как за спиной раздался радостный голос.

– Молодой человек, у вас вся спина белая!

Сергей замер, как солдат, настигнутый шальной пулей, взревел, резко обернулся и увидел перед собой старушку. Улыбка еще не исчезла с ее лица, а в глазах уже был испуг, переходящий медленно от страха к ужасу. Сергей смотрел на старушку с таким гневом, что она, бедняжка, попятилась, боясь, что он прибьет ее не кулаком, так взглядом. Сергей, удовлетворенный замешательством бабушки, повернулся, перебежал дорогу и шмыгнул в подъезд.

Войдя в квартиру, повесил куртку, наклонился снять ботинки, выпрямился, потянулся к карману куртки достать пачку сигарет… и увидел, что куртка сзади запачкана чем-то белым! Он смотрел на испачканную куртку, не веря своим глазам, потом вспомнил перепуганную старушку с застывшей улыбкой на лице и захохотал. Сергей хохотнул сначала коротко, как-то неумело, а потом залился смехом от души, отирая рукавом слезы, снова вспомнил весь прошедший день и опять разразился хохотом.

Автор статьи: Елена ПЕТРЕНКО

рубрика: Открой себя