Медиакарта
15:35 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Уникальное достижение тюменских хирургов


справка

О чудесах, достижениях, талантах региона (от степей Казахстана до Северного Ледовитого океана) благодаря нашим общим усилиям узнают как на его просторах, так и по всей необъятной стране и за рубежом. А поскольку русский язык заимствовал слово «rесоrd» из английского, то мы, обратившись «к истокам», рассматриваем данный термин в истинных значениях. Так, первое их них, к примеру: запись, летопись, мемуары, рассказ о событиях…

Только факты из «Книги рекордов Тюменской области сегодня» – настоящие рекорды Тюменской области!

_Напоминаем, что конкурс «Книга рекордов Тюменской области сегодня» стартовал 30 октября 2010 года. В силу этого статьи информируют как о ранее известных, так и вновь выявленных фактах и событиях, случившихся позже названной даты. _

Систематизируются они в соответствии с критериями и номинациями положения о конкурсе, опубликованном 8 декабря 2010 года (№ 227, стр. 10).

С ним также можно ознакомиться на сайте издания.


Симультанная операция — так называется одновременное выполнение двух или нескольких самостоятельных операций по поводу различных болезней, при которых показано оперативное лечение. Такое хирургическое вмешательство провели 47-летнему пациенту, доставленному в областную клиническую больницу Тюмени.

У мужчины тяжелый инфаркт миокарда осложнился клинической смертью, в связи с чем ему длительное время проводилось искусственное дыхание через специальную трубку, введенную в трахею. После удаления инструмента начались проявления сужения трахеи в форме осип-лости голоса, затруднения дыхания, одышки, чувства нехватки воздуха.

То, что больного надо было оперировать на трахее – восстанавливать ее проходимость и на сосудах сердца, ни у кого из участников консилиума – врачей под председательством заместителя главного врача учреждения по лечебной части Евгения Янина не вызывало сомнения. Проблема заключалась в другом: что оперировать в первую, а что во вторую очередь? Если первым этапом сделать аортокоронарное шунтирование, то стенозированный участок трахеи не обес-печит больному газообмен; если первым выполнить пластику трахеи, то обеспечит ли нормальное кровообращение глубоко инвалидизированный миокард? Консилиум принимает единственно правильное решение – оперировать одновременно, но первым сердце, затем трахею. Риск операции при этом удваивается.

Пациента прооперировали 22 ноября 2010 года. Операция продолжалась 6 часов 20 минут при участии девяти врачей и четырех медсестер. Она частично проходила в условиях искусственного кровообращения, даже был период в 39 минут, когда сердце «стояло», не сокращаясь, а его нагрузку осуществлял аппарат.

Второй этап – циркулярная резекция трахеи и ее пластика также выполнен успешно. Суженная часть удаленного участка трахеи была почти в пять раз меньше нормального внутреннего диаметра трахеи.

Послеоперационный период протекал без осложнений, и 17 декабря больного выписали домой. В отечественной медицинской литературе подобная операция не описана – она уникальна.

Анатолий РУДАКОВ, заслуженный врач РСФСР, анестезиолог-реаниматолог клинико-экспертного отделения ГЛПУ «Тюменская областная клиническая больница»

Автор статьи: Анатолий РУДАКОВ

рубрика: Книга рекордов