Медиакарта
14:36 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Внимание

Внимание
12:14 | 19 марта 2010
Источник: Сельская новь

Будьте осторожны на льду

Наступила весна, день ото дня она набирает силу. Талые теплые воды точат лед, который становится рыхлым и слабым. Скоро начнется весенний ледоход. Лед еще кажется достаточно прочным, но на самом деле это не так. Весной выходить на лед можно только в исключительных случаях. Кататься на санках, коньках, лыжах и тем более на льдинах во время ледохода строго запрещено. Не следует подходить к воде, спускаться к набережным: одно неловкое движение и может случиться несчастье. Если вам необходимо преодолеть опасный участок замерзшего водоема и покрытого снегом, делайте это в присутствии страхующего. Помните, что под снегом не видны трещины, полыньи, проруби, а лед под снежными заносами намного тоньше. В таких случаях следует передвигаться, держа в руках длинную палку или шест, проверяя ими прочность льда перед собой. В случае провала под лед палка или шест помогут вам выбраться из полыньи. Приближаясь к опасному участку на лыжах, снимите рюкзак с одного плеча, расстегните лыжные крепления, палки возьмите в одну руку. В случае необходимости вы сможете быстро освободиться от груза и лыж, а с помощью палок легче выбраться из полыньи, если вы туда угодили. Не поддавайтесь панике, необходимо уметь максимально рассчитывать на самого себя.

Помните, что человек в одежде может находиться в воде с температурой 5-15 градусов 3,5-4,5 часа, при 2-3 градусах - 10-15 минут, а при 2 градусах - не более 5-8 минут. Конечно, указанные сроки не абсолютны и могут варьироваться в ту или иную сторону. Оказавшись неожиданно в воде, постарайтесь зацепиться за какую-нибудь точку опоры и перетерпите первые неприятные ощущения от холодной воды, никаких резких движений, подавите в себе внутреннею панику. Через 30-40 секунд вы перестанете остро чувствовать холод, почувствуете легкое внутреннее тепло. Оставьте на себе нижнее белье, носки, перчатки, головной убор. Помните: от 40 до 60% тепла уходит через голову, поэтому не снимайте головной убор, даже мокрый. Оказавшись в воде, оцените обстановку - что лучше для вас: плыть к берегу или держаться за лодку и ждать помощи или дрейфовать вместе с лодкой и в удобном месте выбраться на берег. Опасайтесь острого льда - здесь вас подстерегает двойная опасность. Холодная вода анестезирует поверхность тела и даже глубокие порезы. Холодная вода значительно замедляет процесс свертывания крови. Рана постоянно кровоточит. Очень часто люди в воде погибают не от холода, а от кровопотери.

Не пытайтесь выбраться на заведомо тонкий лед: даже выбравшись на него, вы все равно провалитесь. Осторожно проламывая его, продвигаясь к берегу или к толстому льду, аккуратно касаясь льда, т.к. он имеет режущие свойства. Если вы выбрались на берег или на лед, снимите с себя всю одежду, максимально отожмите нижнее белье, вытритесь им, снова отожмите и оденьте на тело. Не стойте босиком на льду или холодной земле. Не позволяйте себе заснуть, не отдыхая, бегите к ближайшему жилью или транспорту.

Если вы оказываете помощь человеку, длительное время находящемуся в холодной воде, ни в коем случае не давайте ему спиртное - это может его погубить. По возможности потерпевшего надо быстро переодеть в сухое белье и напоить теплым напитком.

Е. Миронченко, руководитель Ишимского инспекторского участка Центра ГИМС МЧС России по Тюменской области