Медиакарта
3:29 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

К сведению

К  сведению
12:24 | 19 марта 2010
Источник: Сельская новь

Загранпаспорт нового образца

С первого марта текущего года межрайонный отдел федеральной миграционной службы в г. Ишиме начал работу по приему заявлений на оформление заграничного паспорта нового поколения. Будущий обладатель биометрического паспорта должен заполнить положенную анкету. Она похожа на ту, что приходилось заполнять при получении загранпаспорта прежде, и составляется также в двух экземплярах. Бланк анкеты размещен на Интернет-сайте ФМС России www. ufms 72. ru. Готовая анкета при подаче заявления сканируется и сохраняется в электронном виде.

Понятно, что невозможно выдать паспорта нового поколения одномоментно, никто такой цели и не преследует, речь идет о плавном переходе к оформлению документов нового образца. Но на первых порах не исключены задержки, потому что новые загранпаспорта изготавливаются в Москве в специальном центре, созданном на предприятии «Гознак» Минфина России. Именно там нужная информация вносится в микросхему паспорта при его изготовлении, а сам паспорт получает надежную многоступенчатую защиту, что делает его практически неуязвимым. Новый загранпаспорт можно согнуть, как вздумается, и его пластиковая оболочка и микрочип не пострадают, но что важнее - его нельзя подделать.

В соответствии с требованиями международных стандартов, в российские загранпаспорта нового поколения помещен электронный носитель информации - микросхема, чип. Там хранятся в защищенном виде только графическое изображение лица (цифровая фотография) и текстовая часть, то есть повторяется имеющаяся на страницах паспорта информация о его владельце. Внесенная в микросхему информация имеет специальную защиту, при проверке электронный считыватель предупредит оператора, обнаружив какие-либо изменения во внесенных в чип данных человека.

Межрайонный отдел миграционной службы в г. Ишиме осуществляет работу с населением г. Ишима и Ишимского района, Абатского, Викуловского, Сладковского, Сорокинского, Казанского районов в часы, установленные приемом, телефон для справок 8 (34551) 51-6-63.

О. Горбунова, начальник МО УФМС России по Тюменской области в г. Ишиме