Медиакарта
23:10 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пишите письма, мы ответим

Когда откроется новый ЗАГС? Этим вопросом интересуется житель Исетского района Валерий Константинов – в его семье намечается свадьба, которую хотелось бы отпраздновать уже в новом Дворце.

Это один из вопросов в адрес редакции, которых за два месяца нового года поступило более 500. В письмах и рассказы о важных событиях, достойных людях, и благодарности за доброе и внимательное отношение. Одни просят поздравить близких с юбилеями и праздниками, другие – помочь отыскать родственников и друзей, третьи ищут встреч с однокашниками. Также поступают материалы для участия в редакционных конкурсах.

Как водится, большая часть читательских писем содержит проблемные вопросы, порой безотлагательные. Они самые разные. Можно ли использовать средства материнского капитала на улучшение жилищных условий? Увеличится ли налог на землю, если садоводческое некоммерческое товарищество будет перерегистрировано в дачное некоммерческое товарищество? Как специалисты бюро технической инвентаризации определяют износ жилых помещений, деревянных построек из лист-венных и хвойных пород? Есть ли между ними разница и какая? И многие другие. Все письма направим специалистам, ответы которых опубликуем в рубрике «Кошелек».

По-прежнему актуален для жителей области вопрос повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Несмотря на разъяснения, данные на страницах газеты директором департамента тарифной и ценовой политики Сергеем Нарбутиком, письма продолжают поступать.

Так, жительница Вагайского района, ветеран труда Сухинина задает вопрос: «Почему, несмотря на разъяснение в газете, что рост платы за воду не должен превышать 15,3 процента, в Вагайском районе произошло увеличение тарифа более чем в два раза? Семья из двух человек платила за воду в прошлом году 38 руб., а в настоящее время – 86 руб.». Не беспокойтесь, попросим комментарий специалистов департамента и обязательно вас проинформируем.

В связи с приближающимся Днем космонавтики в редакцию поступило сразу несколько писем, посвященных 50-летнему юбилею полета первого космонавта Юрия Гагарина. Валерий Морозов, председатель Уватского землячества, поделился с читателями воспоминаниями об этом дне, запомнившемся на всю жизнь. Во-первых, именно 12 апреля 1961 года его приняли в комсомол. Валерий Ефимович пишет: «Буквально на следующий день отправился в райисполком писать заявление о переименовании улицы Буровой в улицу имени Юрия Гагарина. Подписи жителей улицы собирали в течение нескольких вечеров, решение приняли единогласно. И уже к концу апреля улица стала носить имя Юрия Гагарина. И носит его до сих пор».

Постоянная читательница газеты жительница Тобольска Надежда Крюкова напомнила о приближающейся дате – 300-летии со дня рождения Михаила Ломоносова. Она рассказала о том, как в дни зимних каникул, посещая вместе с детьми Санкт-Петербург, побывала в Александро-Невской лавре, где похоронен великий ученый. Еще им удалось побывать в московской гимназии № 1530, где находится музей имени Ломоносова, своими глазами увидеть предметы эпохи и личные вещи ученого.

Радует, что вами, дорогие друзья, не осталось не замеченным появление в газете новых рубрик и конкурсов. Поступают работы в адрес журналистов, ведущих рубрики «Дамский клуб» и «Мужской клуб», «Мастер-класс», «Автоклуб», на конкурс «Книга рекордов Тюменской области сегодня». Не забыты и любимые конкурсы, такие как «Фотовзгляд» и «Люблю тебя, мой край родной».

В очередной раз напоминаю вам, уважаемые друзья, обращаясь в редакцию, ожидая реальной помощи, рассказывая о каком-то событии или достойном человеке, либо участвуя в редакционном конкурсе, обязательно указывайте имя, фамилию, адрес и номер телефона, если потребуется связаться для уточнения необходимых сведений.

С анонимными обращениями редакция не работает. А на первый вопрос отвечаем: новый ЗАГС в Тюмени откроется в апреле.

Адрес для писем: 625000, г. Тюмень, почтамт, АНО «Тюменская область сегодня», телефон автоответчика 39-90-50.

Автор статьи: Наталья ХУДОРОЖКОВА

рубрика: Читатель - газета