Медиакарта
2:01 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С чего начинается стройка?


справка

В 2010 году в Ялуторовске построено 18,5 тысячи квадратных метров жилья. Из них 17,6 тысячи — индивидуальное жилье, это 147 частных домов.

Построено 8 квартир для детей-сирот, еще 26 находятся в стадии строительства.

Выдано 104 сертификата на получение социальных выплат молодым семьям. Снесено 13 ветхих и аварийных домов.


В городе декабристов развивается производство стройматериалов, а значит идет строительство жилья

В последнее время Ялуторовск стал флагманом региональной строительной индустрии. Здесь действует несколько предприятий, на которых выпускаются современные материалы, пользующиеся спросом у компаний-застройщиков.

Интенсивно в городе идет строительство жилья и социально значимых объектов. В этом журналисты областного центра убедились, посетив Ялуторовск в рамках пресс-тура, организованного главным управлением строительства и ЖКХ Тюменской области.

Газобетонные блоки завода «Поревит» хорошо известны многим жителям региона, несмотря на то, что предприятие действует всего два года. В 2009 году здесь произведено 50,8 тысячи кубомет­ров газобетона, а в 2010-м – уже 149,79 кубометра. Сейчас заканчиваются строительно-монтажные работы второй очереди завода. На этот раз специалисты немецкой фирмы Masa-henke соорудили линию по выпуску мелкоштучных и крупноформатных силикатных изделий.

– В России подобное производство существует только в Ярославле. На заводе «Поревит» пока один пресс по производству силикатного кирпича, в конце апреля начнут работу еще два. Таким образом предприятие выйдет на полную мощность и сможет выпускать 20 видов изделий любой цветовой гаммы, – отметил заместитель генерального директора по силикатному производству завода Фарид Ахтямов.

Производство на линии полностью автоматизировано. Всем процессом будут управлять шесть человек. На будущий год запланирован пуск третьей очереди завода по производству сухих строительных смесей, а в 2013-м – четвертой линии, на которой будут выпускать камнеформовочные изделия. После завода представители СМИ посетили ряд строящихся объектов. Городские власти делают особый акцент на возведении жилья.

В 2011 году продолжается строительство Западного и Восточного микрорайонов. Инженерная инфраструктура стройплощадок создана за счет средств областного бюджета. В целом с 2006 по 2010 год на инженерно подготовленных площадках введено 53 тысячи квад­ратных метров жилья. Всего в текущем году в городе запланировано ввести 20,1 тысячи квадратных метров жилой площади.

Журналисты оценили масштабы застройки микрорайона Западного, побывали в 24-квартирном доме для детей-сирот по улице Горького и на строительной площадке 75-квартирного дома по улице Свободы. К слову, фундамент под последний подготовлен еще в прошлом году, сейчас там затишье. Как пояснил главный инженер фирмы «Холдинг-Партнер» Сергей Елисеев, строители ждут тепла, так как дом будет возводиться из газобетонных блоков «Поревита», которые будут скреплять специальным клеем, для чего нужна плюсовая температура воздуха.

Совсем скоро в Ялуторовске намечается новоселье. Новый молодежный социально-деловой центр откроет двери в ближайшие месяцы. В нем разместятся кружки, секции и творческие лаборатории для молодежи, киноконцертный зал на 200 мест с возможность демонстрировать новинки проката в 3D. Центр полностью готов, осталось получить разрешительную документацию для начала деятельности. В комплексе будут работать клубы «Молодая семья» и «Интеллектуал», социально-психологический центр здоровья, клуб патриотического воспитания и другие молодежные организации.

На ноябрь намечено открытие спортивного комплекса. О том, что будет представлять собой сооружение, рассказал заместитель генерального директора строительной компании «Тюменьтел» Хачатур Хачатурян:

– Общая площадь здания – более 6,5 тысячи квадратных метров. В нем разместятся спортзалы для занятий мини-футболом, баскетболом и волейболом, зал бокса, спортивной акробатики и атлетической гимнастики, тренажерный зал, конференц-зал. Спорткомплекс рассчитан более чем на 200 болельщиков. В помещениях идут отделочные работы, проводятся коммуникации, устанавливается вентиляционная система.

Журналисты также побывали на строящихся объектах и производственной базе ООО «Газовик». Генеральный директор предприятия Владилен Ушаров сообщил, что первоначально общество занималось газификацией и прокладкой водопроводов. Но затем заказов стало меньше и фирма стала осваивать строительный рынок. Чтобы удешевить возведение зданий, «Газовик» начал выпуск собственных строительных материалов, закупив линии по производству стеновых керамзитобетонных и пенополистирольных блоков.

Автор статьи: Владислав ЗАХАРОВ

рубрика: Строительство