Медиакарта
19:11 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Стабильность залог успеха

Стабильность залог успеха
12:57 | 19 марта 2010
Источник: Сельская новь

21 марта - День работника жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания. В связи с этим наш сегодняшний разговор с А.А. Молоковым, директором ООО «Теплосервис с. Абатское».

  • С 2008 года мы создали новое предприятие ООО «Теплосервис с. Абатское», старое МУП ЖКХ прошло процедуру банкротства. Новое предприятие создавалось, чтобы не быть убыточным, оно сократило свои затраты: перевели в автономный режим ряд котельных, водозаборов; заменили насосное оборудование (российские насосы поменяли на немецкие, которые более экономичны). В результате вышли на безубыточный уровень работы. Таким образом, с положительным финансовым результатом сработали в 2009 году. Нынешняя холодная зима проверила нас на прочность и стала серьёзным испытанием. Перерасход топлива из-за морозов превысил сумму более двух млн. рублей. Несмотря на эти трудности, работники получают заработную плату, мы платим налоги. Думаю, что всё наладится. Тем более, что Главное управление строительства и жилищно - коммунального хозяйства запрашивает от нас информацию по перерасходу и возможно будет оказывать предприятиям частичную компенсацию таких сверхнормативных затрат.

Если говорить о теплоснабжении, то можно сказать, что зиму мы выстояли. Котельные работали практически без сбоев, в основном в населённых пунктах района мерзли те учреждения, которые давным-давно не ремонтировали свои системы отопления. В нескольких школах и детских садах были проблемы, но тем не менее они ни для кого катастрофой не обернулись. Эти объекты нуждаются в капитальном ремонте. Случались небольшие локальные аварии на тепловых сетях, но они в течение часа -двух устранялись. Серьёзной проблема была с водопроводами. Промерзание грунта сейчас доходит до 3,5 метров, особенно на дорогах, под которыми они проходят. Водопроводы закладывались на глубину всего лишь 2,80 м. Как оказалось, глубина недостаточная. В дальнейшем для себя надо сделать вывод: при строительстве и реконструкции водопроводных сетей минимальная закладка должна быть не менее трёх метров в глубину.

Население частного сектора пострадало больше всего. Мы постоянно слышим претензии, но виноваты, как говорится, форс - мажорные обстоятельства. К тому же мы и сами страдаем: теряем доходы от населения, потому что ежедневно люди приносят порядка 20 заявлений о том, что перемёрз водопровод, они просят пересчитать плату за воду. Сегодня основные силы брошены на то, чтобы общие магистральные водопроводы, которые возможно отогреть, начали работать, на поддержание колонок в исправном состоянии. Накануне профессионального праздника, когда реально видна работа, проделанная в течение года, можно строить планы на будущее. В первую очередь уже сейчас нужно сформировать программу для предстоящей подготовки к новому отопительному сезону, ремонту объектов, котельных, водопроводов. За зиму были выявлены слабые места и это ставит перед нами задачу, где и на что надо обратить внимание в предстоящий летний период, что заменить, подремонтировать и т.д.

Сегодня коллектив предприятия состоит из 155 человек. Когда - то он составлял 320 работников. Но, несмотря на сокращение коллектива, объём работ остался прежним. И с ним наши сотрудники отлично справляются. За что им слова признательности и огромное спасибо.

Ю. Семенкова

Теги: жкх