Медиакарта
4:36 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Картофель – второй хлеб

В народе картофель называют вторым хлебом, и заслуженно. Он входит в состав многих блюд и подается в качестве гарнира. Широкое использование этого овоща объясняется его высокой питательностью и кулинарной универсальностью. Картофель


рецепты

Запеканка овощная

Ингредиенты: 6 картофелин, 2 моркови, ложка муки, стакан консервированного горошка, 1 ст. л. растительного масла, соль, сахар. Приготовление: Нарезанную морковь сварить в небольшом количестве воды, добавить зеленый горошек, поджаренную на масле муку, соль, сахар и варить, пока овощи не разварятся. Вареный картофель растолочь, можно смешать с небольшим количеством измельченных сухарей. В смазанную маслом форму или в антипригарную сковороду выложить слой картофельной массы, затем слой вареной моркови с горошком, наверх снова слой картофельной массы, смазать маслом и посыпать сухарями. Запекать в духовке в течение 15 минут. К запеканке можно подать томатный соус.

Салат картофельный с фасолью (румынская кухня)

Ингредиенты: 300 г картофеля, 100 г белой фасоли, луковица, 2 ст. л. растительного масла, сок половины лимона, зелень петрушки, укропа, соль. Приготовление: Сварить в кожуре картофель, очистить его и нарезать кубиками. Отварить белую фасоль, смешать с картофелем, полить заправкой из смеси масла и лимонного сока. Украсить зеленью петрушки и укропа.

Марина СТОРОЖОК, врач-диетолог


богат витаминами, углеводами, микроэлементами. В зимние и весенние месяцы он становится для организма одним из основных источников аскорбиновой кислоты, хотя часть ее разрушается при термической обработке.

В картофеле много калия, который необходим для нормальной работы сердца. Калорийность и полезность блюд из картофеля во многом зависят от способа приготовления. Как диетолог, категорически не советую употреблять жареный картофель, картошку-фри и чипсы. Желательно употреблять картошку в запеченном виде, тогда в ней сохранятся все полезные витамины и минеральные соли. Можно запекать картофель в духовке, в фольге, в микроволновой печи, предварительно сделав кресто-образный разрез на кожуре. Также его можно отваривать, припускать.


на заметку

Для варки картофель закладывают в кипящую воду, варят на слабом огне в течение 20–30 минут и солят за 10–15 минут до готовности. Картофельное пюре не следует разбавлять холодным молоком, от этого пюре приобретает серый цвет.


Он хорошо сочетается с другими овощами, рыбой, яйцами, мясом, курицей, грибами. Известно много различных блюд, в которых картофель является основным продуктом, среди них салаты, супы, вторые блюда. Приготовление большинства из них не потребует большого кулинарного мастерства и времени.

Mарина СТОРОЖОК, врач-диетолог