Медиакарта
21:33 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сила высоты

На трассах клуба «Алькор» за призовые места боролось 109 человек.

В Тюмени состоялись открытые чемпионат и первенство области по скалолазанию. На соревнования приехали спортсмены из Челябинской области, Красноярского края, Омска, Ишима и Тюмени. Участники состязались в дисциплинах на скорость и


справка

По итогам соревнований призовые места распределились следующим образом. У представителей мужского пола первую ступень пьедестала почета в своих возрастных группах в лазании на скорость заняли: - Сергей Абдрахманов (Тюмень); - Михаил Скачков (Тюмень); - Кирилл Шаломовских (Тюмень); - Александр Шиков (Тюмень). В лазании на трудность лучшими стали: - Марат Самигулин (Омск); - Ришат Камалутдинов (Тюмень); - Александр Шиков (Тюмень); - Владимир Степанов (Тюмень). У девушек в лазании на скорость победу праздновали: - Наталья Титова (Тюмень); - Наталья Яковлева (Тюмень); - Мария Азанова (Тюмень); - Полина Шелпакова (Тюмень). В лазании на трудность сильнее соперниц оказались: - Ксения Полихина (Красноярск); - Юлия Каплина (Тюмень); - София Симухина (Тюмень); - Светлана Моторилова (Тюмень). трудность.


«Данные соревнования хорошая возможность для начинающих спортсменов испытать себя. Для более опытных участников – контрольный старт. Спортсмены нашего региона специализируются в основном в лазании на скорость. Это наиболее зрелищная дисциплина, которую, вполне вероятно, включат в программу Олимпийских игр. Скалолазание популярно в регионе. В клубе «Алькор», к примеру, занимается 400 человек. Часто приходится отказывать желающим – не хватает специалистов и тренировочных площадей. В скором будущем ситуация изменится, благодаря поддержке правительства Тюменской области строится манеж, где возведут скалодром российского уровня», – рассказывает главный судья соревнований Сергей Сергеев.

В первый день соревнований проходили состязания в лазании на скорость, в ходе которых спорт-сменам предстояло преодолеть две трассы. Призовые места распределялись в зависимости от затраченного времени. В лазании на трудность, напротив, время не имело главенствующего значения. Побеждали спортсмены, прошедшие по трассе дальше остальных. Зрители получили возможность увидеть выступление многих сильных участников, в том числе членов сборной страны, призеров международных и всероссийских соревнований Сергея Абдрахманова и Станислава Кокорина.

«Уровень соревнований, на мой взгляд, довольно высокий. На данных состязаниях нужно ровное лазание, здесь большая смена рельефа, а выигрывает тот, кто точнее. Скалолазание развивает все группы мышц. Начинать занятия лучше в десять лет», – пояснил бронзовый призер первенства мира по скалолазанию Станислав Кокорин.

Нужно отметить, что спортсмены Тюменской области уверенно выступают на соревнованиях по скалолазанию различного уровня. Одно из последних достижений представителей региона – три призовых места в лазании на скорость на студенческом чемпионате мира. Следовательно, после включения скалолазания в программу Олимпийских игр сборную страны пополнят тюменские спортсмены.

Автор Денис Фатеев Автор фото Ярославна Чернова