Медиакарта
4:09 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Исторический совет

память

В Тобольске создан исторический совет. Очередное его заседание прошло под председательством главы администрации города Ивана Оленберга.

Задав тон разговору, Иван Филиппович подчеркнул, что мы стоим на пороге празднования 65-летия Великой Победы и живем в городе с необычайно богатым историческим наследием. Первый вопрос был посвящен установке памятного камня на Тобольской пристани в честь тоболяков – участников Великой Отечественной войны. Каменная глыба высотой 120 см, шириной 40—50 см будет водружена на постамент. Бурные дебаты на совете разразились по поводу надписи на камне. В результате утвердили следующее: «Данный камень установлен в год 65-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне (1941— 1945 гг.). Вечная слава воинам-тоболякам и труженикам тыла». А вот с местом пока до конца не определились. С помощью историков инициаторы этого проекта – комитет по туризму администрации города – хотели бы установить место, откуда отправлялся на фронт на корабле «Александр Буй» первый отряд добровольцев, с точностью до метра. Именно там и водрузят камень.

Реализация проекта носит двойную смысловую нагрузку. Во-первых, это дань уважения ветеранам Великой Отечественной войны, память о тоболяках, не вернувшихся с полей сражений. Во-вторых, Тобольская пристань включена в пешеходный туристический маршрут, и установка камня с памятной табличкой даст повод экскурсоводам водить сюда группы туристов.

Памятный знак планируют установить 22 июня, в День памяти и скорби, и одновременно с этим знаковым мероприятием провести траурную акцию «Свеча памяти», которая с 2009 года проходит во многих городах России при поддержке партии «Единая Россия» и Русской православной церкви. Уже есть договоренность с Тобольско-Тюменской епархией о безвозмездной передаче организаторам акции, комитету по туризму, 500 свечей. – Всем горожанам и гостям города, пришедшим на открытие, раздадут свечи. Таким образом каждый сможет почтить память тоболяков, погибших в годы Великой Отечественной войны. Также планируем спустить по Иртышу плот с зажженными свечами, – сказала Елена Сидорова, начальник отдела комитета по туризму.

Она же доложила членам исторического совета о том, что администрация города инициирует установку мемориальной доски на здании Тобольской мужской гимназии в честь 200-летия со дня ее открытия. На доске будут указаны имена знаменитых соотечественников, судьба которых в той или иной степени связана с этим зданием. Сам текст в окончательном варианте на совете не утвержден. Иван Оленберг дал задание доработать его, четко определившись с выбором исторических личностей. Посоветовал поместить на памятной доске фамилии земляков, снискавших мировую славу. Если говорить о развитии у нас въездного туризма, то это правильное решение. Поддержал Иван Филиппович предложение членов совета создать рабочую группу, которая займется разработкой плана монументальной пропаганды, и порекомендовал включить в нее председателя комитета по туризму Александру Стрункину и председателя комитета по архитектуре и градостроительству Евгения Талипова.

Автор |Анна Щербинина