Медиакарта
5:00 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вчера я была бабушкой,сегодня – ответственный родитель!

опека

Александра Пискулина в воспитании несовершеннолетней Ирины принимает участие с рождения, и ни разу у нее не возникал вопрос, на каком основании заботиться о ребенке. Она – бабушка, но этого оказалось недостаточно, чтобы


справка

По данным Федеральной службы государственной статистики по Тюменской области, в регионе проживает 269 204 ребенка в возрасте от 0 до 18 лет. По данным управления по опеке, попечительству и охране прав детства департамента социального развития Тюменской области, на 1 января 2010 г. на учете в органе опеки и попечительства стоит 5 385 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них под опекой, попечительством находится 3 261 ребенок, в приемных семьях – 1 013 детей, на патронатном воспитании – 20 детей. Статистические данные указаны без учета усыновленных детей. взять в свою семью внучку и продолжить ее воспитание.


При живых родителях девочка стала социальной сиротой. Ранее, имея данный статус, ребенок отправлялся на воспитание в сиротское учреждение, где находился на полном государственном обеспечении. Но в Тюменской области приоритетным направлением стали семейные формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, среди них — опека и попечительство. Благодаря им ребенок приобретает новую семью.

– Трудности на пути обретения нужного статуса были с легкостью преодолены благодаря внимательным и вежливым специалистам агентства развития семейных форм устройства несовершеннолетних областного центра «Семья» (г. Тюмень, пр. Геологоразведчиков, 14а, тел. (3452) 20‑14‑47), — отмечает Александра Пискулина.

Однако при воспитании внучки Александра Ефимовна столкнулась с целым рядом проблем и нуждалась в квалифицированной помощи психолога и других специалистов. Они необходимы были для диагностики и коррекции не только индивидуальных особенностей ребенка, но и внутрисемейных отношений, функционирования замещающей семьи в целом.

Кто научит, подскажет? На помощь пришли специалисты агентства. Они предложили пройти обучение в «Школе замещающих родителей». Стоит отметить, что окончить ее обязан каждый кандидат, желающий взять ребенка на воспитание в свою семью.

В школе можно получить не только теоретические знания, но и практические навыки. В рамках грантового проекта «В солнечном кругу семьи» фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, г. Москва, и правительства Тюменской области было закуплено новое оборудование и тренажеры.


справка

С июля 2009 года на базе агентства развития семейных форм устройства несовершеннолетних можно пройти: диагностику и подготовку в замещающие родители; обучение в «Школе замещающих родителей»; получить у квалифицированных специалистов психологическую, юридическую и педагогическую помощь. Кроме того, специалисты агентства проводят обследование условий жизни несовершеннолетних граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства. Прием граждан специалистами в агентстве развития семейных форм устройства несовершеннолетних ведется по адресу: г. Тюмень, пр. Геологоразведчиков, 14а, каб. 103, 104, 105, тел. (3452) 20‑14‑47; в будние дни с 9.00 до 16.00.


Благодаря «Комплексной программе поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в Тюменской области на 2009—2011 годы», которая реализуется при финансовой поддержке того же фонда, бабушка и внучка дополнительно прошли в числе других замещающих семей социальную реабилитацию на базе загородных социальных учреждений.

Ежедневные психологические тренинги, совместные с детьми учебные, познавательные и спортивные мероприятия стали для Александры Ефимовны настоящим открытием. Теперь она с гордостью говорит: «Вчера я была бабушкой, а сегодня – ответственный родитель! Новый взгляд на воспитание внучки и мое место в нем – малая часть того, что дали обучение в «Школе замещающих родителей» и социальная реабилитация. Если возникнут вопросы, знаю, где искать помощь – в агентстве развития семейных форм устройства несовершеннолетних».

Кристина ГОНЧАРЕНКО фото автора