Медиакарта
18:12 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Поговорим о воспитании и нравственности

Духовно-нравственное и патриотическое воспитание в системе современного образования — тема «круглого стола», который состоялся в общественной приемной Гражданского форума Тюменской области.

«круглый стол»

Мероприятие, в котором участвовали представители некоммерческих организаций и члены Гражданского форума, прошло под эгидой областного общественного движения «Демография поколений» в рамках договора с комитетом по делам национальностей.

«Круглый стол» был непростым – он шел по правилам фокус-группы (группового глубинного интервью): участникам-экспертам задавали вопросы и выслушивали их мнение. Комментировать выступления и дискутировать строжайше запрещалось, хотя сложно было удержаться от желания поспорить, потому как тема чрезвычайно интересная, наболевшая и актуальная, да и нынешний год объявлен Годом учителя. Добавим, что фокус-группу провели студенты кафедры политологии ТюмГУ при поддержке директора центра изучения гражданских инициатив Светланы Ярославовой.

Итак, что же изменилось в системе образования за последние годы? По мнению директора общественной организации, организатора школьных лесничеств Веры Пахомчик, у студентов стало меньше практики, имеет место снижение интереса к обучению. Доктор социологических наук Светлана Моор отметила плюсы и минусы:

– Студенты стали более самостоятельными в выборе профессии, нет распределения после окончания вуза. Вместе с тем уровень образования понизился. Пока сложно состыковать бакалавриат с магистратурой, видимо, придется отказаться от аспирантуры. Неоднозначное отношение и к ЕГЭ. Что касается воспитания детей, то самый лучший воспитатель – это любовь.

Начальник отдела передвижных форм клубной работы Галина Старцева считает, что детей не учат думать, они перестали читать, плохо знают историю своей Родины, а отсутствие школьной формы подчеркивает социальное неравенство и это остро ощущается детьми.

Разумеется, прекрасно, что в школах и вузах установлено современное оборудование, обеспечен доступ к информации, имеются широкие возможности для образования и самообразования. Но как задать молодому человеку импульс к дальнейшему развитию и совершенствованию? По словам сотрудника комитета по делам национальностей Эльшана Джафарова, нынешняя молодежь более технологична – она легче и быстрее адаптируется к веяниям времени, но вместе с тем из системы образования ушло такое важное понятие, как воспитание гармоничной личности.

– Дети рано узнают негативные стороны жизни, но их не научили ограждаться от них, – с сожалением добавила директор общественной организации «Мост надежды» Лидия Арсентьева. – Приоритет отдается знаниям, количеству часов и отметкам. Есть еще одна проблема: благодаря ЕГЭ можно поступить в понравившийся вуз в другом городе, но можно ли прожить на стипендию?

Прозвучало за «круглым столом» и мнение «скептика» – бывшего преподавателя Григория Мельницера, утверждавшего, что система высшей, да и средней школы забюрократизирована: преподаватель вынужден заполнять огромное количество никому не нужных бумаг. Еще один минус – вузы так или иначе принимают всех желающих, тем более, если они платят деньги, считает Мельницер. В итоге система образования работает сама на себя, а выпускники не могут найти работу. По мнению выступавшего, необходимо отказаться от экстенсивной схемы образования, то есть сократить количество студентов и одновременно повысить требования и к ним, и к абитуриентам.

На чем держится авторитет современного учителя? Участники фокус-группы считают, что он покоится на любви к детям, профессионализме, умении педагога стать для ребенка примером, дать ему «путевку в жизнь», на самодостаточности, уважении и способности сопереживать.

– Общественная приемная Гражданского форума – это площадка для выработки мнения, решения вопросов, наиболее остро стоящих перед обществом. Один из них – духовно-нравственное и патриотическое воспитание, которое, по мнению экспертов, необходимо. Когда вместо воспитания и образования появляются просто образовательные услуги, то мы встречаемся с цинизмом, хамством, агрессией. Мнения участников «круглого стола» были разными: острыми, негативными, радужными, оптимистичными, мы получили массу полезного, – подытожила Светлана Ярославцева.

Автор |Маргарита Шаманенко Автор фото |Фото автора