Медиакарта
17:23 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Депутаты одобрили инвестиции в современные технологии

Состоялось тридцатое заседание Тюменской областной Думы IV созыва.

В работе регионального законодательного собрания приняли участие губернатор Тюменской области Владимир Якушев, вице-губернатор Сергей Сарычев, главный федеральный инспектор в Тюменской области Андрей Руцинский, представители региона в Совете Федерации РФ, члены областного правительства и федеральных органов власти.


цитата

«Принятое решение о бюджетных ассигнованиях в уставной капитал открытого акционерного общества «Корпорация «Урал промышленный – Урал Полярный» связано с инвестициями в геологоразведочные работы, приобретение предприятия по разработке месторождений кварцев высокой чистоты и затраты на текущую деятельность корпорации. Вопрос участия средств региона в разработке месторождения неоднократно обсуждался на Попечительском совете проекта «Урал промышленный – Урал Полярный» с участием губернаторов Тюменской области, ХМАО и ЯНАО. В настоящее время 70 процентов выделенных на данное направление ассигнований внесено Ханты-Мансийским автономным округом, 30 процентов – Тюменской областью. Интерес к участию в проекте разработки кварцевых месторождений проявила государственная корпорация «Российская корпорация нанотехнологий».

Владимир ЯКУШЕВ, губернатор Тюменской области


В ходе заседания депутаты рассмотрели более тридцати вопросов повестки дня, народные избранники одобрили девять законов, внесенных в Думу губернатором Тюменской области. Среди них – внесение изменений в Законы Тюменской области «О государственных должностях», «О социальной поддержке отдельных категорий граждан», «О защите прав ребенка», «Об особенностях регулирования оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Депутатами областной Думы приняты поправки в областной бюджет на 2010 год и плановый период 2011 и 2012 годов. Изменения в бюджете произведены с инвестиционными целями. Законопроект внесен губернатором Тюменской области в целях предоставления правительству региона права направить в 2010 году бюджетные ассигнования в уставной капитал открытого акционерного общества «Корпорация «Урал промышленный – Урал Полярный» в сумме 1095 млн. рублей. Инвестиции предлагается направить за счет остатка средств программы «Сотрудничество», сложившегося на начало 2010 года.

Важно, что бюджетные инвестиции будут направлены ОАО «Корпорация «Урал промышленный – Урал Полярный» на финансирование геологоразведочных работ и в целом на реализацию проекта по выпуску высокочистой кварцевой продукции на территории Уральского федерального округа. Высокочистый кварц широко используется в современных технологиях и в частности в электронной промышленности.

На тридцатом заседании областной Думы его участниками заслушана и принята к сведению информация начальника ГУВД по Тюменской области Павла Недоростова и прокурора Тюменской области Владимира Владимирова о состоянии охраны общественного порядка и борьбы с преступностью. Согласно информации в 2009 году по сравнению с 2008 годом число зарегистрированных преступлений снизилось на 8,6 процента. В выступлениях депутатов отмечен несомненный прогресс в результатах правоохранительной деятельности: если год назад отмечалось лишь снижение динамики роста преступности, то сейчас намечается снижение самого уровня противоправных действий. Впрочем, отметили и начальник ГУВДБ и прокурор Тюменской области, само­успокаиваться рано – уровень преступности еще остается высоким. Также прокурор Владимир Владимиров посвятил существенную часть доклада мерам по противодействию коррупции в регионе.

На заседании регионального законодательного собрания депутаты поддержали ряд федеральных законопроектов, в том числе инициативу президента РФ о внесении изменений в общероссийский Закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ». Напомним, что законопроект подготовлен во исполнение отдельных положений Послания президента РФ Федеральному собранию от 12.11.2009 года в целях установления возможности для представителей политических партий, набравших на выборах менее семи, но более пяти процентов от числа голосов избирателей, замещать руководящие должности и работать в законодательном (представительном) органе государственной власти субъекта Федерации на постоянной основе.

Также законопроектом предусматривается, что фракция может включать в себя одного депутата, избранного в составе списка кандидатов, допущенного к распределению депутатских мандатов и получившего один депутатский мандат.

Автор |Константин Елисеев Автор фото |Ярославна Чернова