Медиакарта
13:16 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

Пройти по тротуару и не замочить ноги

Казалось бы, радоваться надо тёплым весенним денькам. Наконец-то избавимся от долгого гнёта зимы. Но, к сожалению, всё омрачает повторяющаяся из года в год одна и та же картина: утонувшие в воде и грязи тротуары. Люди, забывая о своей безопасности, вынуждены передвигаться по проезжей части. Не будем за примером далеко ходить — участок от перекрёстка улиц Первомайская и Карла Маркса до здания администрации Армизонского сельского поселения, предназначенный для пешеходов, не меняется на протяжении нескольких лет. Во время таяния снега, дождей ходить здесь просто невозможно, тем более, пожилым людям, женщинам с детскими колясками.... Наверное, в конце концов, пора что-то и предпринять, а то о благоустройстве говорим много, на деле же...

Загс сообщает

В марте на свет появилось 16 детей — девять мальчиков и семь девочек. Их имена: Александр (2), Вадим, Владимир, Кирилл, Семён, Максим, Сергей (2), Анастасия, Мария (2), Милена, Дамиля, Ксения, Полина. Младенцы родились в Армизонском, Бурлаках, Капралихе, Орлово, Семискуле, Прохорово, Южно-Дубровном и Красноорлово.

Зарегистрировано восемь браков. Разводов — три, все по решению суда.

В мир иной ушло 14 человек: шесть мужчин (средний возраст — 62 года) и восемь женщин (75 лет). Причинами смерти в основном стали сердечно-сосудистые заболевания.

По итогам первого квартала зарегистрировано 36 рождений (в 1 квартале 2010 г — 33), смертей — 37 (41). Браков — 25 (9), разводов — 10 (14).

Напоминание и предупреждение

Старший госинспектор В.В. Беликов сообщает, что через несколько дней на лёд следует выходить лишь в исключительных случаях. Под снегом не всегда видны трещины полыньи, поэтому есть вероятность, что человек их может просто не заметить и провалиться в ледяную воду. Но если это случилось - не паникуйте и не делайте резких движений. Продвигайтесь к той кромке льда, откуда пришли. Навалитесь грудью на лёд, перекатитесь, не вставая, на три-четыре метра, дабы увеличить площадь опоры. Затем, не теряя времени, двигайтесь к ближайшему жилью или транспорту. Помните, что после «купания» в холодной воде необходим горячий, но не «горячительный» напиток.

ГИМС также напоминает о необходимости регистрации маломерных судов, написании бортовых номеров, прохождении ежегодных технических освидетельствований для моторных судов. Нарушение правил пользования маломерными судами, в том числе и лодками индивидуальной постройки, влечет административную ответственность.

Для тех, кто в поиске

Чтобы облегчить поиски работы в своём районе, достаточно заглянуть в Интернет. По официальным данным, программа «Электронный работодатель» создана такими организациями и предприятиями, как Армизонская районная администрация, АНО «ИИЦ «Армизонский вестник», ГЛПУ ТО «Областная больница №7», ЗАО «Армизонагрострой», МАУ «КЦСОН Армизонского района», МОУ Армизонская СОШ, ООО «КоопХлеб», ООО «РОМИСТ», ПДСК «Дорожник», МЛПУ с/п «Голубые озера». Заявку на подключение данной услуги подали практически все школы района.

Зелёная планета

В областном экологическом форуме «Зелёная планета-2010» честь Армизонской СОШ защищала ученица 11 класса Таня Щипунова (руководитель И.В. Зарубина). Уже в первом заочном туре среди девятисот работ, её - была признана лучшей. На очном региональном этапе школьница приняла участие лишь в двух номинациях, одной из которых стал сайт «Белоозерский заказник». За него наша землячка была удостоена диплома I степени. После такого успеха девушке предстоит побороться в заочных конкурсах уже на всероссийском уровне.

ОРЗ болеют дошкольники

По данным центра гигиены и эпидемиологии, с 28 марта по 3 апреля в Армизонском районе зарегистрировано 72 случая ОРЗ (порог заболеваемости - 73), из них детей до 14 лет — 53. За обозначенный срок численность заболевших детей в возрасте от 0 до 2 лет составляет 15 человек, из них 10 - воспитанники детских садов, с 3 до 6 лет - 29 детей (28 детсадовцев).