Медиакарта
22:37 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

От доброго семени жди доброго племени

Да, действительно, о том, каким будет урожай, самое время задуматься и серьёзно уже сейчас. На что, прежде всего, следует обратить внимание при выборе семенного материала? Разобраться с непростой задачей помог специалист Казанского подразделения Россельхознадзора А.Н. Ванеев.

-Возделывание сортов овощных культур и картофеля, устойчивых к распространённым в нашей зоне болезням и вредителям, позволяет, минимально применяя пестициды, получать стабильный урожай хорошего качества даже в годы сильного развития вредных организмов. Если иммунологическая характеристика в аннотации отсутствует, то советуем отдавать предпочтение продукции проверенных местных семеноводческих фирм и институтов.

Селекция и семеноводство западных сортов, да можно сказать - большинства зарубежных, как правило, ведутся в более мягких климатических условиях, чем у нас. Сорта ряда овощных культур, картофеля, созданные российскими селекционерами в капризном климате Западной Сибири, отличаются неприхотливостью, могут расти на довольно тяжёлых почвах, стойко выдерживают сюрпризы погоды – избыточное или пониженное увлажнение, холод, жару, обладают выносливостью по отношению к местным вредным организмам: либо «уходят» от заражения, либо достаточно сильны, чтобы сопротивляться инфекции.

Для каждой области, отдельной зоны составлены списки районированных сортов, в них включены наиболее приспособленные к местным условиям, зимостойкие, урожайные и устойчивые к болезням и вредителям. Поэтому при выборе семян лучше всего ориентироваться на местный сортимент.

-При покупке семян чего стоит опасаться?

-В настоящее время редко, кто заготавливает собственные семена из выращенных в предыдущем году овощных культур, благо ими торгуют всюду – не только в магазинах, но и на улицах, рынках, в автовокзалах… Отмечаются случаи реализации семян неизвестного происхождения: на пакетиках не указывается организация (продавец), её адрес. На упаковке импортного происхождения нет перевода на русский язык, у торгующих нет документов, подтверждающих сортовые и посевные качества. Обычно в таких случаях ограничиваются только указанием сорта, количеством семян и сроком годности. Гарантировать, что из таких «семян» будет получен хороший урожай, и именно того сорта, который вы планировали, нельзя: из десяти семян могут взойти только два. Чтобы не огорчаться из-за этого, лучше покупайте их в специализированных магазинах, павильонах, отделах, при этом необходимо внимательно ознакомиться с маркировкой. Она должна содержать следующую официальную информацию: наименование, адрес и телефон организации (фирмы) - продавца семян; название культуры, сорта в точном соответствии с Реестром; обозначение стандарта (ТУ) на сортовые и посевные качества, номер партии, масса (в граммах) или количество (штук) семян в пакетике, срок реализации. Он устанавливается для семян, упакованных в бумажные одинарные пакетики от даты упаковки текущего года до конца последующего. Для семян с двойной упаковкой и только с применением фольги и иных воздухонепроницаемых материалов – от даты упаковки текущего года до конца второго года реализации. К примеру, использовать до 12.2010 – для упакованных в бумажные пакетики, и до 12.2011 – для двойных. При истечении срока реализации пакетики с семенами выводят из торгового оборота, подвергают дополнительному контролю, перемаркировывают или уничтожают.

-Существует единый для всех закон?

-Сегодня в рамках Федерального закона «О семеноводстве» от 17.12.1997 г. №149-ФЗ в Российской Федерации действует «Порядок реализации и транспортировки семян сельскохозяйственных растений», утверждённый Приказом Минсельхозпрода РФ от 18.10.1999 г. №707. Документ определяет и устанавливает единые требования к реализации и транспортировке семян. Его положения распространяются на физических и юридических лиц, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности. Законом разрешена реализация семян, сорта которых включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, при наличии документа, удостоверяющего их сортовые и посевные качества. В случае нарушения данного требования, законом предусматривается административная ответственность.

-А что делать, если семена оказались «пустыми»?

-В случае приобретения пакетов с невсхожими семенами сельскохозяйственных растений или пакетов с нарушенной маркировкой (с неуказанной официальной информацией), а также, если вы сомневаетесь в качестве купленных семян, за разъяснениями, обращайтесь в Казанское подразделение Россельхознадзора. Наш адрес: с. Казанское, ул. Ленина, 22, контактный телефон (34553) 4-32-35, телефон «горячей линии» Управления (3452) 32-30-22.

-Спасибо за беседу.

Лариса ЛАПУХИНА

Теги: АПК