Медиакарта
17:37 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Призывник Фефелов на комиссию прибыл!

Пока ещё не чеканят шаг и докладывают совсем не по форме, но эти мальчишки уже совсем скоро встанут в армейский строй.

-В какие войска попаду – не знаю: куда по здоровью подойду. Освоиться везде смогу, - уверен Роман Сироткин из Семискуля.

А вот калмакчанин Антон Фефелов чётко представляет, чего хочет: попасть на военно-морской флот, как дядя и брат.

Оба парня положительно отзываются о службе в армии, готовы хоть завтра отправиться на призывной пункт. Но по установленному порядку прежде нужно пройти специальную комиссию, которая и вынесет решение о готовности к несению службы. На текущей неделе эту процедуру уже прошла часть призывников Армизонского района.

Об особенностях нынешней призывной кампании рассказал начальник отдела военного комиссариата Тюменской области по Армизонскому и Бердюжскому районам А.В. Филипенко.

-Прежде всего, отмечу, что условия прохождения службы призывниками с каждым годом улучшаются – для этого делается всё возможное. Так, на заседании призывной комиссии вместе с будущими солдатами могут присутствовать представители общественных организаций, а также родители. Последние, кстати, вправе сопровождать сыновей до места службы (обеспечение проезда за счёт родителей), а по прибытии в военную часть ознакомиться с обстановкой, встретиться с командованием. Разрешаются разговоры по сотовому телефону. А.В. Филипенко отметил, что с каждым годом увеличиваются требования не только к здоровью призывников, но и к их морально-деловым качествам и образованию - это связано с реформой Вооружённых Сил. Армии нужны грамотные, психологически выдержанные солдаты, способные справляться с новыми видами вооружения и техники. Так, в весенний призыв на военную службу нужно направить не менее 15 процентов юношей с высшим образованием.

-Раньше формирование войск было экстерриториальным, то есть тюменских ребят направляли, скажем, на Восток, - пояснил ещё одно новшество начальник отдела. – Сейчас призыв выстраивают по возможности по территориальному принципу: прохождение службы в пределах округа или субъекта.

Что касается престижного Президентского полка, то нынче армизонских ребят там не будет. Двое кандидатов не прошли отбор: один – по состоянию здоровья, другой – по другим качествам.

-Хочется поделиться вот какой информацией, - не удержался Александр Валентинович, - в прошлом году до нас была доведена телеграмма командира военной части Президентского полка, в которой была выражена благодарность командованию военного комиссариата области и родителям за качественный подбор и воспитание будущих солдат…

Уже в апреле первые призывники будут отправлены к местам прохождения службы. Впереди – непростые солдатские будни, и хочется пожелать мальчишкам с честью их пройти и скорее вернуться домой.

Елена АТАЛЫКОВА