Медиакарта
20:34 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ловись, рыбка, по правилам

Пришла весна, и в связи с этим хотелось бы напомнить всем любителям рыбной ловли об ограничениях и запретах, связанных с наступлением весенне-нерестующего периода у рыб. Так, согласно пункту 18.14 Правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна от 13.11.2008 года, № 319 (далее правила) запрещается:

-передвигаться по руслам нерестовых рек, озёрам, водохранилищам и их протокам на всех видах маломерных моторных плавсредств в период нерестового хода рыбы, за исключением использования моторных плавсредств для осуществления рыболовства по разрешениям на добычу (вылов) водных биоресурсов;

п. 18.15 – допускать ухудшение естественных условий обитания водных биоресурсов.

22.2. Запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов сроки (периоды).

Запрещается добыча (вылов):

а) всех видов водных биоресурсов:

от распаления льда по 20 мая – в реках и в их пойменных системах;

с 15 мая по 15 июня – в озёрах, изолированных от речной системы;

38.2. При любительском и спортивном рыболовстве запрещается применение сетных орудий лова из лески (мононити).

Также хотелось бы напомнить гражданам об ограничении деятельности при нахождении в водоохранных зонах. Так, согласно Водному кодексу РФ от 3.06.2006 года № 74-ФЗ, водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии морей, рек, ручьев, каналов, озёр, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

Ширина водоохраной зоны рек или ручьев устанавливается от их истока для рек или ручьев протяженностью:

1) до десяти километров – в размере пятидесяти метров;

2) от десяти до пятидесяти километров – в размере ста метров;

3) от пятидесяти километров и более – в размере двухсот метров.

Для реки, ручья, протяженностью менее десяти километров от источника до устья, водоохранная зона совпадает с прибрежной защитной полосой. Радиус водоохраной зоны для истоков реки, ручья устанавливается в размере пятидесяти метров.

В границах водоохранных зон запрещается:

1) использование сточных вод для удобрения почв;

2) размещение кладбищ, скотомогильников, мест захоронения отходов производства и потребления, радиоактивных, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ;

3) осуществление авиационных мер по борьбе с вредителями и болезнями растений;

4) движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твёрдое покрытие.

Дополнительную информацию можно получить по адресу: Тюменская область Казанский район с. Казанское ул. Октябрская, д. 82 – Казанский участок областного отдела госконтроля, надзора, охраны ВБР и среды их обитания по Тюменской области (тел: 8 (34553) 4-24-97).

А.Н. ЗАХВАТКИН, старший госинспектор отдела госконтроля по Тюменской области