Медиакарта
13:23 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Осторожно, бешенство

В последнее время в районе отмечается резкое повышение случаев бешенства диких (лис и енотовидных собак), а так же, и домашних (собак, крупного рогатого скота) животных.

Неоднократно отмечалось забегание больных диких животных в населенные пункты Армизонского района, в том числе в село Армизонское. Эти хищники и являются источником заболевания домашних животных. Очаг природного бешенства на юге Тюменской области (эпизоотия) существовал всегда, но в последнее время происходит вспышка этого заболевания. Это - циклический процесс с периодом 5-8 лет.

Заражение бешенством может произойти через укус и даже через ослюнение кожных покровов (попадание слюны бешеного животного). Заболевание может проявиться как через несколько дней, так и через несколько месяцев. Появляются слюнотечение, судороги при попытке питья воды (водобоязнь), нарушение поведения животных: агрессивность, либо наоборот попытки спрятаться, отказ от еды и питья или попытки проглотить несъедобные предметы.

Смерть наступает от прогрессирующих параличей в 100% случаев!

Не подвергайте себя опасности! Не пытайтесь ловить забежавших лис и енотов, остерегайтесь бродячих собак, не дотрагивайтесь до павших животных! При получении укусов немедленно обращайтесь в медицинские учреждения вне зависимости от того, какое животное вас укусило.

Бешенством болеют все теплокровные животные. Единственная возможность предотвратить заболевание - это своевременно начатая вакцинация. Только врач может решить вопрос о назначении или отмене прививок. Наличие у животного прививки от бешенства не гарантирует вам безопасность при его укусе.

При появлении у ваших животных признаков, подозрительных на бешенство, изолируйте их и вызывайте ветеринарного врача.

Если вас укусило известное домашнее, на вид здоровое животное, не следует его сразу убивать. Курс прививок в случае неподтверждения бешенства у животного может быть сокращен или даже отменен.

Но в любом случае необходимо обратиться к врачу.

Помните: бешенство неизлечимо! Берегите себя!

П.А. СВИРИДОВ, врач-рабиолог Областной больницы №7