Медиакарта
0:16 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Главными жертвами должны были стать дети...

22 декабря 2010 года в Москве прошло Всероссийское родительское собрание «Спасем семью – спасем Россию», на котором более трёх тысяч участников из двадцати с лишним регионов страны высказали свой протест и возмущение к пакету новых законопроектов по защите детей, в частности, к форсайт–проекту «Детство-2030».

Форсайт (от англ. Foresight - «взгляд в будущее») - довольно-таки распространенная технология в США и во многих странах Европы и сводится к достижению неких общественно-значимых задач, которые предстоит выполнить в ближайшие десятилетия.

К нам в редакцию пришёл священнослужитель отец Алексей и принёс статью, напечатанную в «Сибирской православной газете», от прочтения которой лично я испытала настоящий шок. На государственном уровне предлагалось провести широкомасштабные реформы, касающиеся традиционной российской семьи.

Как уже нетрудно догадаться по названию проекта - «Детство-2030» - предполагаемые реформы касаются детей. Казалось бы, что в этом плохого, ведь они — наше будущее. И если забота о маленьких гражданах предлагается в качестве основы развития страны, на которую будут работать государство и общество, - вреда не будет, и это просто здорово! Но не торопитесь радоваться, уважаемые соотечественники, ведь речь идёт не о демографическом подъёме, охране детского здоровья или комплексе мероприятий, способствующих нравственному оздоровлению, патриотическому воспитанию, духовному и культурному росту подрастающего поколения. Ничего такого не планируется. Официальной целью проекта является «смена идеологии в обществе», ибо «пришло время поменять приоритеты, отношение к теме и проблемам детства, изменить существующие в общественном сознании, но уже устаревшие позиции». Под «устаревшими» и «мешающими развитию» детей подразумеваются все традиционные подходы к воспитанию и образованию ребёнка.

К примеру, проект «инновационного» будущего России, который, кстати, был официально обнародован на пекинской выставке «ЭКСПО-2010», позволяет отобрать ребёнка у любящих родителей с расплывчатой формулировкой «ненадлежащее воспитание». То есть на западный манер разработчики этой, на мой взгляд, чудовищной идеи ратовали за принятие закона об изымании детей не у пьющих и ведущих антисоциальный образ жизни, а просто бедных родителей. Под «ненадлежащим содержанием» понимаются трудные жилищные и материальные условия семьи, в том числе практически все многодетные, «неполные» семьи или где родители хотя бы изредка скандалят, имеют проблемы с работой или привычку грубо выражаться, не кормят регулярно ребёнка фруктами, отказываются от прививок, повышают голос, лишают карманных денег и так далее. «Великие комбинаторы» проекта вообще не верят в родительскую любовь, которая, по их мнению, «всего лишь стереотип», а обычная семья безнадёжно устарела, и на законодательном уровне должна уступить место «новым формам» совместной жизни. Речь идёт о временных, «множественных» (групповых), «гостевых», «однополых» браках.

Не торопитесь прервать чтение, дорогие читатели, ведь самое интересное ещё впереди. Согласно замыслу авторов форсайт-проекта, уже к 2025-2030 годам произойдёт подлинная революция в образовании. Появится устройство для загрузки информации - микрочип, который вживляется непосредственно в кору головного мозга, и уже через него можно «закачивать» в голову ребёнка огромные объёмы нужной информации. Два часа «закачки» через Интернет - и пожалуйста: любой предмет он знает безо всякой учёбы. А что при этом «вольют» ему в подсознание вместе с углублённым курсом математики, знать будет только «хозяин» - тот, кто «закачивал».

Дальше - больше. К 2030 году планировалось активное вмешательство в формирование «человеческого капитала» ещё на эмбриональном уровне, с использованием генной инженерии. То есть появится возможность программировать способности и характер младенца ещё в утробе матери, и дальнейшее выращивание маленьких биороботов можно будет поставить на промышленную основу. Реализация проекта предполагает также введение профессионального родительства, обязательную сертификацию на право воспитания собственных детей, иначе эту миссию будут выполнять специально обученные воспитатели или созданные к тому времени роботы-няньки. Есть и сторонники, которые подтверждают, что в современном обществе родительские знания по уходу за ребенком и его воспитании оставляют желать лучшего. Получается, что без лицензии родители будут не нужны и будут восприниматься, как нечто отжившее, бесперспективное, путающееся под ногами... В лучшем случае, для «некомпетентных» матерей и отцов будет разработан ребёнок-робот, чтобы они не заскучали, забавляясь с говорящими куколками.

Проект изложен красивыми и на первый взгляд не страшными словами, и, надо полагать, разработчики всей этой чудовищной идеологии - не какие-нибудь монстры с другой планеты, прилетевшие поработить землян и завладеть сознанием детей, а нормальные и далеко не глупые люди. Более того, весьма авторитетные и достаточно известные в широких кругах общественности.

В Интернете по этому поводу идут жаркие споры. Большинство мнений сводится к тому, что обсуждаемый форсайт-проект по сути - бредовый, по замыслу — разрушителен, по исполнению — безграмотен.

Как мы уже говорили, более трёх тысяч человек собрались на протестную акцию 22 декабря 2010 года в концертном зале «Пушкинский». Новый проект нарекли «форсайт-апокалипсис» и даже заговорили о возрождении фашизма… «Благодаря усилиям неравнодушных родителей и работе общественных организаций, - пишет «Сибирская православная газета», - на данном этапе удалось приостановить это безумие, но это ещё не окончание борьбы за наших детей...»

Корову, чтобы доилась, надо кормить. Автомобиль, чтобы ездил, нужно ремонтировать и заправлять бензином. «Уникальность» форсайт-проекта «Детство-2030» состоит в том, что «дети-киборги» тоже станут зависимы от новых технологий: как и чем их напичкают - так ими и будут управлять. Впрочем не исключено, что слово «дети» вполне могут заменить на другую формулировку: «пригодный для эксплуатации человеческий капитал»…

Подготовила Ольга АНДРИЕНКО

От редакции: Хотелось бы узнать ваше мнение, уважаемые читатели. Ждём ваших откликов - звоните, пишите или приходите лично!