Медиакарта
2:13 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Владимир не мыслит жизни без спорта

Владимир не мыслит жизни без спорта
15:34 | 07 апреля 2011
Источник: Наша жизнь

Богата спортсменами земля Казанская. Любят здесь футбол, волейбол, баскетбол. Но особо прославился район лыжниками. Видимо, способствуют развитию этого вида спорта бескрайние заснеженные просторы, по которым так легко скользить навстречу ветру, оставляя далеко позади всех соперников.

Владимир Янченко впервые встал на лыжи в 7-м классе. Жил тогда Владимир с родителями в Северном Казахстане. «Учитель физкультуры нашей школы очень удивился, увидев, как я иду по полю «коньковым» ходом, – рассказывает Янченко. – Причём я никогда до этого не тренировался и палки-то в руки взял в первый раз. Делал всё по наитию».

К 11 классу Владимир уже стал кандидатом в мастера спорта по полиатлону. Параллельно имел и третий взрослый разряд по легкой атлетике. В 1996 году на Кубке мира в составе сборной СНГ по легкой атлетике получил бронзовую медаль в беге по пересечённой местности.

После окончания факультета физкультуры Петропавловского педагогического института Владимир с семьей переехал в село Казанское. В 1998 году в составе районной команды завоевал 2 золотых медали на областных сельских спортивных играх по лёгкой атлетике. Тогда впервые в истории Казанский район стал победителем в этом виде спорта.

В 1999 году Владимир Янченко вошёл в команду Тюменской области по лыжным гонкам. Участвовал в различных всероссийских соревнованиях. В 1999 году стал бронзовым призёром на Кубке Урала. А спустя два года на областных зимних сельских спортивных играх стал победителем в лыжных гонках. Владимир всегда готов делиться опытом с юными спортсменами. Занимался тренерской работой в ДЮСШ, был директором центра физкультурно-оздоровительной работы Казанского района. Гордится своей воспитанницей, неоднократной чемпионкой области по лёгкой атлетике Евгенией Гуляевой.

В настоящее время Янченко заведует лыжной базой «Боровлянская». Он старается сделать так, чтобы все, кто приезжает на базу, остались довольны содержанием трасс, обслуживанием, порядком на базе. И в будни, и в выходные, и в праздничные дни он спешит к месту работы, сам засучивает рукава и делает всё для того, чтобы спортсменам было удобно тренироваться, а отдыхающие провели выходные с пользой и радостью.

Владимир не мыслит своей жизни без спорта. Помимо легкой атлетики и лыж играет в футбол. Выступает за сборную Казанского района, команду «Феникс-М». У Владимира и Ольги Янченко подрастает девятилетний сын Илья. Участвуя в районном конкурсе «Папа, мама, я – спортивная семья», они заняли первое место в младшей возрастной группе. Неудивительно, ведь Илья Янченко приучен к здоровому образу жизни с пелёнок. Занимается в спортклассе начальной школы. Возможно, скоро Казанский район пополнится ещё одним замечательным футболистом, а значит, спортивная династия Янченко продолжит свой победный путь!

Евгения НИКУЛИНА
Фото автора