Медиакарта
1:19 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С любовью в сердце

 С любовью в сердце
10:34 | 08 апреля 2011
Источник: Красная звезда

Всю душу отдаю до дна я,

Вас буду помнить до последних дней –

Учительница Вы, моя родная!

Без Вас мир глуше, уже, холодней!

Мне так легко и просто было с вами

Воспринимать величие основ…

Мою любовь не передать словами:

«Учитель» -- это выше прочих слов!

Первое, что отличает человека -- овладение профессией, среди которых испокон веков главными считаются на Руси три: хлебороб, врач и учитель. Учитель сочетает в себе качества и первых двух, только в более глубоком смысле. Он тоже сеет хлеб, но хлеб этот -- пища духовная. Он тоже лечит, но не тело, а душу.

Профессия учителя – одна из самых благородных и необходимых профессий нашего общества. Именно учитель играет большую роль в формировании и становлении личности, а значит, и влияет на дальнейшую судьбу общества.

Очень трудно выразить словами то чувство благодарности, которое я испытываю к моей учительнице, Гончаровой Александре Васильевне. Сколько лет пролетело, как мы учились, но до сих пор в душе звучит её теплый и родной голос, а перед глазами та женщина, стройная, гордо и независимо держащая себя в любых обстоятельствах. Постоянная строгость Александры Васильевны и неизменная серьёзность, а также подчёркнутая простота и неброскость её одежды всегда вызывали нескрываемое уважение к ней коллег и учеников школы.

Совсем молоденькой приехала Александра Васильевна в Каргалы преподавать русский язык и литературу. После города деревня, с её берестяными крышами и непролазной дорогой, показалась ей адом кромешным. Но нужно было работать, и она решила: «Справлюсь!». А раз решила, значит, сделала.

Ответственной, упорной и трудолюбивой была с детства. Как старшей из детей в семье, ей доставалась вся, порой непосильная, по дому и хозяйству работа (огород, сенокос, стирка, готовка и младшие сёстры и братья). Счастьем и радостью было «новое» перешитое платье к празднику, лоскутки для самодельных кукол да еда, которой всегда не хватало.

Уходя на фронт, отец наказывал матери: «Как бы ни было трудно, детей учи». Только потом, с годами поняла, как было трудно родителям выучить всех детей.

Окончив в 1948 году педучилище, поступила в Тобольский учительский институт. Весёлая, общительная по характеру Александра Васильевна была организатором и участником всех комсомольских мероприятий. Любила лыжи, походы, к чему в дальнейшем приобщала своих учеников. С улыбкой вспоминает Александра Васильевна свои студенческие годы: жизнь в общежитии; сельхозработы в колхозе; танцы под институтский оркестр, единственный на то время в городе; своих подруг, с которыми поддерживает дружбу до сих пор.

Уехать из Каргалов не дала нахлынувшая любовь к пареньку Ивану, который пришёл с армии. И сразу стала не заметна убогость и серость быта, а жизнь приобрела яркие краски. Когда поженились, о свадьбе и не думали, просто родственники, которые пришли в этот же день поздравить молодых, принесли всё, что могли, и от души были рады созданию новой семьи.

Сначала жили с родителями, затем отдельно. Родились Слава и Юра. На личную жизнь оставалось совсем мало времени. В основном – школа, а дома --подготовка к урокам, тетради, тетради и тетради.

Жизнь прожить -- не поле перейти. Так и у Александры Васильевны всё было: горе и радость, успех и разочарование, смех и слёзы. Умер муж, ушёл из жизни старший сын. Спасала работа и особенно десятки любопытных глаз учеников, что ждали её, с радостью встречали в классе, тормошили своими вопросами и «мировыми» проблемами.

Александру Васильевну отличало умение принимать детей такими, какие они есть, понимать причину их поведения или поступка, разглядеть в маленьком человеке его способности, его задатки, направить их в нужное русло, строить взаимоотношения на основании любви и дружелюбия. Основные качества Александры Васильевны – знание, терпение и доброта. Мы неоднократно убеждались в том, что наша классная не только замечательный педагог, но и чуткий, отзывчивый человек.

Учитель -- это очень важный человек в жизни каждого из нас! Учитель – это больше, чем профессия, учитель – это призвание. Своей работой учитель закладывает основы мировоззрения многим поколениям, являясь образцом мудрости и справедливости. Учитель -- это человек, к которому ходят за советом. Учитель -- это тот, кто не перестаёт быть педагогом после того, как ученики перестали быть его формальными подопечными. Учитель -- это тот, кто, возникнув в жизни человека, не уходит из неё ни с возрастом, ни со смертью: он остаётся жить в сердце. Для нас всегда таким примером была и будет Александра Васильевна Гончарова.

За многолетний труд, за успешную работу по обучению и воспитанию учащихся Александра Васильевна награждена медалями, почётными грамотами Министерства просвещения РСФСР, грамотами областного и районного отделов образования, благодарственными письмами.

Сейчас она живёт у внучки Светланы, которая тоже учитель, составляет компанию правнучке Ксюше и очень благодарна, что они рядом. Конечно, скучает и ждёт в гости внуков, которые сейчас далеко.

Очень радуется звонкам учеников, встрече с ними, их улыбкам, тёплым словам благодарности, рассказам о жизни – это ценнейшие минуты счастья любого учителя – видеть своих учеников успешными, жизнерадостными, целеустремлёнными людьми.

3 апреля Александре Васильевне исполнилось 80 лет. Дорогой наш Учитель, пусть этот день не прибавит Вам морщинок, а старые неприятности будут забыты. Ведь то тепло Вашей души, что Вы дарите нам, навсегда останется маяком в жизни. Желаем Вам только здоровья, счастья, радости. Спасибо Вам за всё, и низкий Вам поклон.

О. ШИМБАЛЁВА, с. Каргалы

На снимке: А.В. Гончарова

Фото прислал автор